Среда, 07.12.2016, 23:13
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Предоставление отчетности в территориальный орган ПФР

Предоставление отчетности в территориальный орган ПФР

Вопрос: Организация представляет отчетность в территориальный орган ПФР в электронном виде. Файл с расчетом по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2014 г. был направлен территориальному органу ПФР 14 мая 2014 г. 14 мая 2014 г. организация получила квитанцию о доставке расчета в территориальный орган ПФР. Однако 16 мая 2014 г. от территориального органа ПФР получен отрицательный протокол проверки отчетности. В связи с этим организации необходимо исправить ошибки в отчетности и повторно ее представить.

Считается ли отчетность в таком случае представленной в срок? Какая дата является датой представления отчетности? Могут ли исправление ошибок в расчете и последующее его представление повлечь за собой привлечение к ответственности за нарушение срока представления отчетности?

 

Ответ: По нашему мнению, датой представления отчетности в территориальный орган ПФР является дата, которая отражена в квитанции о доставке отчетности. В представленной ситуации организация получила такую квитанцию 14 мая 2014 г. Следовательно, расчет по форме РСВ-1 ПФР (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 N 2п "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения") за I квартал 2014 г. представлен в срок. Тот факт, что 16 мая 2014 г. организация получила отрицательный протокол проверки отчетности, не означает, что организация нарушила срок представления отчетности.

Исправление ошибок в расчете и последующее его представление не должны влечь для организации штрафных санкций за нарушение срока представления отчетности.

 

Обоснование: За I квартал 2014 г. в территориальный орган ПФР представляется расчет по форме РСВ-1 ПФР.

Расчет по форме РСВ-1 ПФР следует представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).

Следовательно, расчет по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2014 г. нужно представить в территориальный орган ПФР не позднее 15 мая 2014 г.

Если же расчет по форме РСВ-1 ПФР представлен с опозданием, то за это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 46 Закона N 212-ФЗ.

При этом заметим, что оговорок о том, что представленный отчет не должен допускать в себе каких-либо ошибок, в законодательстве РФ нет. Следовательно, если организация представила расчет до 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, ее обязанность по представлению отчетности должна считаться исполненной (даже если в расчете позднее будут выявлены какие-либо недочеты или расхождения).

Если же говорить об исправлении уже представленного расчета по форме РСВ-1 ПФР, то обратим внимание, что конкретный срок для повторного представления исправленной отчетности законодательством не определен и, если уточненный расчет представлен организацией за пределами общего срока для подачи отчетности, он не считается представленным с нарушением такого срока (ч. 2 ст. 17 Закона N 212-ФЗ). В связи с этим полагаем, что срок для представления отчета (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона N 212-ФЗ) касается именно первично представляемого расчета.

Из рассматриваемой ситуации следует, что расчет по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2014 г. был представлен организацией 14 мая 2014 г. в электронном виде.

В этом случае датой представления расчета является дата его доставки в территориальный орган ПФР. Факт представления отчетности в этом случае подтверждается соответствующей квитанцией. Об этом сказано в Информации ПФР о порядке передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи от 25.07.2013 и абз. 6 п. 7 Технологии обмена документами по телекоммуникационным каналам связи в системе электронного документооборота Пенсионного фонда Российской Федерации, утвержденной Распоряжением Правления ПФР от 11.10.2007 N 190р.

В связи с этим считаем, что датой представления расчета по форме РСВ-1 ПФР является дата, которая указана в квитанции о доставке расчета. Поэтому, на наш взгляд, расчет должен считаться представленным в срок.

Если же говорить о получении отрицательного протокола проверки отчетности, то он, по нашему мнению, не может свидетельствовать о нарушении организацией срока представления отчетности. Более того, имеются судебные решения, согласно которым привлекать к ответственности возможно лишь в случае, если расчет в принципе не представлен в установленный срок (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.09.2011 N Ф03-4160/2011).

Также обратим внимание, что должностные лица территориального органа ПФР не вправе отказывать организации в приеме расчета, даже если в представленном расчете будут выявлены какие-либо недочеты или несоответствия. Отказывать в приеме можно только по основаниям, указанным в п. 24 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по приему от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, утвержденного Приказом Минтруда России от 22.10.2012 N 329н.

В связи с этим полагаем, что, если расчет по форме РСВ-1 ПФР за I квартал 2014 г. представлен в срок и у организации имеется квитанция о доставке расчета, расчет считается представленным в дату, которая отражена в квитанции о доставке. Наличие ошибок в расчете не является основанием для применения штрафных санкций. В связи с этим повторное представление отчетности не должно влечь за собой привлечение организации к ответственности.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (28.07.2014)
Просмотров: 298 | Теги: квитанция, отчетность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016