Пятница, 09.12.2016, 16:31
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Правомерно ли для аспирантов и студентов магистратуры одновременное совмещение обучения по очной форме и работы

Вопрос: В юридическую организацию трудоустраиваются два молодых человека из одного вуза, обучающиеся по очной форме, один из которых является студентом магистратуры, а другой - аспирантом. При этом работники планируют совмещать свое обучение и работать полный рабочий день. Однако кадровый работник утверждает, что им нельзя совмещать очное обучение и работать полный рабочий день, и предлагает оформить совместительство. Правомерно ли для аспирантов и студентов магистратуры одновременное совмещение обучения по очной форме и работы?

 

Ответ: Аспиранты и студенты магистратуры, обучающиеся по очной форме, вправе одновременно совмещать работу в качестве основной и обучение по очной форме.

 

Обоснование: Под совместительством подразумевается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

В РФ устанавливаются следующие уровни профессионального образования (ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ)):

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

В соответствии с ч. 7 ст. 60 Закона N 273-ФЗ под подготовкой кадров высшей квалификации подразумевается освоение программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Таким образом, магистратура и аспирантура относятся к уровням высшего профессионального образования. Аспиранты или лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров, а также студенты, осваивающие программы магистратуры, имеют статус обучающихся (ст. 33 Закона N 273-ФЗ).

Трудовое законодательство не запрещает принимать на работу аспирантов и студентов магистратуры, обучающихся по очной форме. При этом в трудовом законодательстве также отсутствуют нормы, ограничивающие совмещение работы и обучения по очной форме.

Кроме того, положения абз. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ предусматривают возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон с лицами, обучающимися по очной форме обучения. При этом с аспирантом и студентом магистратуры также может быть заключен трудовой договор и на неопределенный срок, а также с неполным рабочим днем (ст. 91 ТК РФ).

Закон N 273-ФЗ, а также положения ст. ст. 173 - 177 ТК РФ устанавливают дополнительные гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением.

Правомерность совмещения работы и обучения по очной форме подтверждает также имеющаяся судебная практика (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2010 N 17АП-2984/2010-АК по делу N А60-61202/2009).

Таким образом, аспиранты и студенты магистратуры, обучающиеся по очной форме, могут одновременно совмещать работу в качестве основной и обучение по очной форме.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (24.11.2015)
Просмотров: 255 | Теги: магистратура, совмещение, Аспирантура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016