Суббота, 03.12.2016, 22:46
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Гражданское право

Получение имущества от родителей

Получение имущества от родителей

Вопрос: Мои родители хотят или подарить мне машину и квартиру, в которой мы все прописаны, или передать все это мне по наследству. Бездетная тетя также хочет оставить мне свою квартиру. Как лучше это оформить в плане налогов?

 

Ответ: При получении имущества от родителей вам в любом случае не придется платить налог, поскольку дарение недвижимости членом семьи или близким родственником (к которым относятся супруг(а), родители, дети, бабушка и дедушка, братья и сестры) не облагается НДФЛ <1>.

А налога на наследство в нашей стране вообще нет (он был отменен с 2006 г.).

А вот если тетя подарит вам свою квартиру, то надо будет <2>:

- подать не позднее 30 апреля следующего года в инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ, приложив к ней договор дарения и указав стоимость полученной квартиры;

- заплатить НДФЛ в размере 13% от такой стоимости. Сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения квартиры в дар.

Учтите, что в Налоговом кодексе не закреплено, на основании каких данных должна определяться стоимость подарка. Минфин и налоговая служба считают, что для целей НДФЛ надо брать рыночную стоимость даримого имущества <3>. Однако вы вряд ли сможете достоверно оценить ее - это дело оценщиков, да и аналогичных квартир может не быть в продаже. Поэтому можно указать в декларации инвентаризационную стоимость квартиры по данным БТИ (эта стоимость, как правило, самая маленькая) либо кадастровую стоимость (ее можно узнать, заказав выписку в Росреестре).

Часто инспекторов вполне удовлетворяет даже инвентаризационная стоимость. А чтобы было меньше споров, можно указать ее сразу в договоре дарения. Если проверяющие сочтут, что эта стоимость занижена, им придется доказать это. И как показывает судебная практика, сделать это им будет совсем непросто - судьи стоят на стороне налогоплательщиков, признавая рыночной стоимость, указанную в договоре <4>.

В любом случае будьте готовы заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности на недвижимость. Она невелика, а конкретный размер зависит от вида имущества <5>.

--------------------------------

<1> Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ.

<2> Пункт 1 ст. 224, пп. 7 п. 1, п. п. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

<3> Письма Минфина России от 17.04.2013 N 03-04-05/4-388; ФНС России от 10.01.2012 N ЕД-3-3/5@.

<4> Апелляционное определение Свердловского облсуда от 30.10.2013 N 33-13217/2013.

<5> Подпункты 22, 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Категория: Гражданское право | Добавил: x5443x (22.07.2014)
Просмотров: 233 | Теги: квартира, имущество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016