Вторник, 21.02.2017, 03:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту работы

Вопрос: На момент рождения ребенка мать ребенка нигде не работала, отец находился в отпуске с последующим увольнением. Через два дня после окончания отпуска отец ребенка (так как на работу он еще никуда не устроился) обратился за получением единовременного пособия при рождении ребенка в организацию по последнему месту работы. Имеет ли он право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по прежнему месту работы в данной ситуации?

 

Ответ: Отец ребенка, ушедший в отпуск с последующим увольнением, во время которого у него родился ребенок, и обратившийся к последнему работодателю через два дня после увольнения (так как на работу еще никуда не устроился), не имеет права на получение единовременного пособия при рождении ребенка по прежнему месту работы.

 

Обоснование: Согласно ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В соответствии с п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы любого из родителей. Для подтверждения права на получение пособия работник должен представить документы, перечисленные в п. 28 Порядка, в том числе справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка) другого родителя о том, что пособие не назначалось.

В Письме Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 высказана позиция ведомства относительно дня прекращения работы или деятельности в случае предоставления работнику отпуска с последующим увольнением, в соответствии с которой при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Исходя из условий вопроса на момент обращения работника за единовременным пособием при рождении ребенка он уже в организации по последнему месту работы два дня как не работал.

Таким образом, отец ребенка, ушедший в отпуск с последующим увольнением, во время которого у него родился ребенок, и обратившийся к последнему работодателю через два дня после увольнения (на работу еще никуда не устроился), не имеет права на получение единовременного пособия при рождении ребенка по прежнему месту работы.

Согласно абз. 2 п. 27 Порядка, в случае если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (20.05.2015)
Просмотров: 186 | Теги: ребенка, рождение, пособие, единовременное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017