Четверг, 08.12.2016, 03:08
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Подтверждение резидентства

Подтверждение резидентства

Вопрос: Обязана ли иностранная организация ежегодно представлять выплачивающему ей доход российскому налоговому агенту подтверждение своего постоянного местонахождения (резидентства) в соответствующем государстве, с которым РФ заключила международный договор (соглашение) о льготном режиме налогообложения?

 

Ответ: Нет, не обязана. Согласно последним разъяснениям Минфина налоговым законодательством предусмотрено только то, что подтверждение резидентства должно быть представлено иностранной компанией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде.

 

Обоснование: Пунктом 1 ст. 312 НК РФ установлено: при применении положений международных договоров РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Россия имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Наличие такого подтверждения позволяет налоговому агенту применять льготный режим налогообложения в отношении выплачиваемых доходов. Либо эти доходы освобождаются от удержания налога на прибыль у источника выплаты, либо к ним применяются пониженные ставки налога. Чтобы воспользоваться данными льготами, налоговый агент должен располагать названным подтверждением на момент выплаты дохода иностранной компании.

Из буквального толкования п. 1 ст. 312 НК РФ следует, что названная норма не содержит положений, ограничивающих период действия подтверждений резидентства, поскольку доходы иностранной организации не привязаны к налоговому периоду. Пунктом 1 ст. 312 НК РФ лишь предусмотрено, что подтверждение должно быть представлено иностранной организацией до даты выплаты дохода, а не в каждом налоговом периоде.

Такой вывод сделан в Письмах Минфина России от 14.04.2014 N 03-08-РЗ/16905, от 11.03.2014 N 03-08-05/10344. В них чиновники обратили внимание на то, что налоговый агент в целях применения льготного налогообложения должен сам контролировать актуальность подтверждения резидентства. Так, в указанных Письмах разъяснено: если за период, прошедший с момента выдачи подтверждения, постоянное местонахождение иностранной компании изменяется, ответственность за правильность исчисления и удержания налога на прибыль согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 будет нести налоговый агент.

Отметим: ранее Минфин России придерживался иного мнения (Письма от 19.12.2011 N 03-08-05, от 21.08.2008 N 03-08-05/1, от 12.03.2008 N 03-08-05). Ведомство настаивало на том, что иностранная организация должна представлять налоговому агенту подтверждение своего постоянного местонахождения за каждый календарный год выплаты доходов независимо от количества и регулярности таких выплат и видов выплачиваемых доходов. Полагаем, изменение позиции Минфина связано с тем, что подобную трактовку положений ст. 312 НК РФ судебные органы называли ошибочной.

Судебная практика. Арбитры признают несостоятельными доводы контролеров, что подтверждение налогового резидентства иностранной организации должно представляться налоговому агенту ежегодно. Такие выводы содержатся, например, в Постановлениях ФАС ПО от 30.07.2013 N А12-29089/2012, ФАС МО от 25.06.2012 N А40-118762/11-107-490, ФАС СЗО от 26.11.2012 N А44-1345/2011.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (03.08.2014)
Просмотров: 371 | Теги: налогообложение, иностранный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016