Понедельник, 25.09.2017, 05:42
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Рынок. Предпринимательство. Бизнес

Подлежит ли лицензированию деятельность по осуществлению досуга детей дошкольного возраста

Вопрос: Коммерческая организация имеет в собственности помещения и планирует на платной основе организовывать отдых и времяпрепровождение детей (рукоделие, рисование, чтение и т.д.). Подлежит ли лицензированию деятельность по осуществлению досуга детей дошкольного возраста?

 

Ответ: Деятельность организации по осуществлению досуга детей дошкольного возраста не относится к образовательным услугам и не подлежит лицензированию.

 

Обоснование: В последние годы растет число коммерческих и некоммерческих организаций, разрабатывающих и реализующих проекты в сфере детского досуга и отдыха, образовательного туризма. Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра "Сколково").

Из положений ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 31.12.2014) (далее - Закон об образовании) следует, что организации, осуществляющие образовательную деятельность, - это образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. К организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Законом. Образовательная деятельность - это деятельность по реализации образовательных программ.

Часть 3 ст. 60 Закона об образовании говорит о том, что лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Однако деятельность по организации досуга детей дошкольного возраста не соответствует критериям образовательной деятельности. Кроме того, в соответствии с п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно Приложению.

Факт проведения с детьми занятий в форме организации игровой деятельности рисования, рукоделия, чтения, письма подтверждает вывод об осуществлении в указанной коммерческой организации деятельности по досугу и социальной адаптации детей, а не образовательных функций, поскольку результатом таких занятий не может являться систематизированное приобретение ребенком тех или иных навыков по определенной образовательной программе (см. Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2012 N 07АП-916/12 по делу N А02-1426/2011, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2011 по делу N А70-10190/2010).

В связи с тем что деятельность по организации досуга и времяпрепровождения детей не относится к образовательным услугам (несмотря на использование отдельных элементов соответствующих образовательных программ), деятельность коммерческой организации по осуществлению досуга детей дошкольного возраста не подлежит лицензированию.

Категория: Рынок. Предпринимательство. Бизнес | Добавил: x5443 (13.05.2015)
Просмотров: 847 | Теги: детский, лицензирование, отдых, досуг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь