Пятница, 22.09.2017, 09:13
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

ПОДАРОК ОТ РОДСТВЕННИКА: НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ИП

ПОДАРОК ОТ РОДСТВЕННИКА: НАЛОГОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ИП

Вправе ли ИП на "упрощение", как и обычные граждане, не уплачивать НДФЛ с "недвижимых" подарков, полученных от близких родственников?

 

Пунктом 1 ст. 210 Налогового кодекса (далее - Кодекс) установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. А согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физлиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В свою очередь на основании п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Очевидно, что при дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права либо в виде освобождения его от имущественной обязанности. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, в общем случае не облагаются НДФЛ. Исключением являются случаи, когда в качестве подарка выступают недвижимость, автомобиль, акции, доли, пай. Такие подарки все же включаются в базу по НДФЛ.

Между тем в названном п. 18.1 ст. 217 Кодекса также оговорено, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом. К таковым относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: родители, дедушки, бабушки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК).

Таким образом, если физлицо получает недвижимость в подарок от своей матери, то с такого дохода уплачивать НДФЛ не нужно. Распространяется ли это правило на случай, когда одаряемый по "совместительству" является еще и индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН? На этот вопрос Минфин России дал ответ в Письме от 11 декабря 2014 г. N 03-04-05/63974. По мнению чиновников, у индивидуальных предпринимателей такое право есть. Более того, раз уж эта сделка заключена, как говорится, в тесном семейном кругу, то есть вне рамок предпринимательской деятельности, то вопрос об обложении "недвижимого" подарка "упрощенным" налогом также не стоит.

Надо сказать, что "недвижимые" подарки не облагаются НДФЛ и в случае, если и даритель и одаряемый, являясь близкими родственниками, имеют статус ИП. Это подтвердил Минфин России в Письме от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298. Для сравнения отметим, что между коммерческими организациями (юрлицами) дарение запрещено (ст. 575 ГК). Данный запрет не распространяется на индивидуальных предпринимателей - они могут дарить что угодно и кому угодно. А если при этом даритель и одаряемый будут в соответствии с Семейным кодексом являться близкими родственниками, то доходы по таким сделкам как дарение недвижимости, транспорта и т.п., не нужно декларировать и уплачивать с них НДФЛ.

В завершение отметим, что договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК) и считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (05.02.2015)
Просмотров: 623 | Теги: НДФЛ, ИП, налоговый, подарок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь