Вторник, 06.12.2016, 05:54
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

По какому основанию уволить работника, принятого в очную аспирантуру

Вопрос: По какому основанию уволить работника, принятого в очную аспирантуру?

 

Ответ: Если работник по собственной инициативе не подал заявление об увольнении в связи с поступлением в очную аспирантуру, то увольнять его по этой причине по инициативе работодателя нет оснований.

 

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" аспиранты - это лица, обучающиеся в аспирантуре по программе подготовки научно-педагогических кадров.

Аспиранты являются обучающимися, то есть лицами, связанными с учебным заведением исключительно отношениями по предоставлению (получению) послевузовского образования. Трудовых правоотношений между учебным заведением и аспирантом не существует.

Основным документом, отражающим трудовую деятельность и трудовой стаж работника, служит трудовая книжка установленного образца. Работодатель обязан оформлять, вести, хранить и выдавать работнику трудовую книжку. Но периоды обучения работника в трудовую книжку не записываются.

Аспиранты, как и все граждане Российской Федерации, располагают возможностью реализации конституционного права на труд. Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания прекращения трудовых отношений, как поступление работника в аспирантуру по очной форме обучения. Кроме того, следует отметить, что ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон, в том числе с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

Таким образом, если работник по собственной инициативе не подал заявление об увольнении в связи с поступлением в очную аспирантуру, то увольнять его по этой причине по инициативе работодателя нет оснований.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (22.10.2015)
Просмотров: 153 | Теги: очная, Аспирантура, уволить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016