Четверг, 23.02.2017, 05:59
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Перерыв в работе для кормления ребенка

Вопрос: Нужно ли фиксировать в правилах внутреннего трудового распорядка организации время предоставления женщине, имеющей годовалого ребенка, перерывов для кормления ребенка и как их оформить?

 

Ответ: Фиксировать время предоставления работающей женщине перерывов для кормления ребенка в правилах внутреннего трудового распорядка не нужно. На практике предоставление перерывов для кормления ребенка может оформляться как в трудовом договоре с женщиной, так и в приказе работодателя, изданном на основании заявления женщины (с приложением копии свидетельства о рождении ребенка).

 

Обоснование: В соответствии со ст. 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

По общему правилу режим рабочего времени, в том числе время перерывов в работе, устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Если режим рабочего времени отдельного работника, в том числе время перерывов в работе, отличается от общих правил, установленных в организации, он устанавливается трудовым договором с работником (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100 ТК РФ).

Таким образом, фиксировать время предоставления работающей женщине перерывов для кормления ребенка в правилах внутреннего трудового распорядка не нужно.

ТК РФ не устанавливает, каким образом работодателю следует оформить предоставление женщине перерывов для кормления ребенка. На практике предоставление перерывов для кормления ребенка может оформляться как в трудовом договоре с женщиной (путем установления времени перерывов, в силу ч. 3 ст. 57 ТК РФ, в приложении к трудовому договору либо отдельном соглашении сторон), так и в приказе работодателя, изданном на основании заявления женщины (с приложением копии свидетельства о рождении ребенка).

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (01.06.2015)
Просмотров: 258 | Теги: перерыв, кормление ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017