Суббота, 03.12.2016, 01:16
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Перерасчет НДФЛ работнику

Перерасчет НДФЛ работнику

Вопрос: В июне 2014 г. в строительную организацию на работу сварщиком был принят украинец - нерезидент РФ (получивший временное убежище в РФ), и с его зарплаты удерживался НДФЛ 30%. С 06.10.2014 понизилась ставка НДФЛ до 13% начиная с 01.01.2014 в отношении трудовых доходов нерезидентов (беженцев или получивших временное убежище).

В каком порядке и на основании каких документов работодатель может произвести перерасчет НДФЛ данному работнику?

 

Ответ: Организация должна уведомить (в произвольной форме) работника об изменении (уменьшении) ставки НДФЛ с 30% до 13% с его трудовых доходов. Возврат налогоплательщику (физическому лицу, который получил временно убежище в РФ) излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом (строительной организацией) в соответствии со ст. 231 Налогового кодекса РФ в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Заявление работника будет основанием для перерасчета по ставке 13% его налоговых обязательств по НДФЛ с момента его трудоустройства, так как изменение ставки произошло с 01.01.2014.

 

Обоснование: Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах" определяется возможность физических лиц быть признанными беженцами или получить временное убежище.

Документом, удостоверяющим личность иностранца (получившего временное убежище), будет свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации по форме, приведенной в Приложении N 3 к Приказу ФМС России от 25.03.2011 N 81 (п. п. 8 и 9 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274).

Трудовые доходы таких работников облагаются НДФЛ по ставке 13% начиная с 2014 г. с момента их приема на работу (абз. 7 п. 3 ст. 224 НК РФ, п. 2 ст. 1, ч. 1 ст. 2, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Строительная организация в отношении своего работника является налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому не позднее 10 рабочих дней, узнав о снижении налоговой ставки, она должна проинформировать (в произвольной форме) об этом своего работника (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 1 ст. 231 НК РФ, п. 1 Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-06/6-112).

Фактически Федеральный закон N 285-ФЗ опубликован 06.10.2014 на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом в соответствии со ст. 231 НК РФ в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Заявление о возврате переплаты является для организации основанием для пересчета работнику (нерезиденту), имеющему временное убежище в РФ, и возврата ему НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.10.2012 N 03-04-05/10-1206).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (23.12.2014)
Просмотров: 260 | Теги: агент, Украинец, налоговый | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016