Воскресенье, 04.12.2016, 19:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Ответственный за организацию обработки персональных данных в организации

Вопрос: Организация относится к субъектам малого предпринимательства (микропредприятиям). В связи с отсутствием работника, ответственного за обработку персональных данных, необходимо назначить генерального директора ответственным за обработку персональных данных. Является ли обязательным издание приказа о назначении генерального директора ответственным за организацию обработки персональных данных в организации? Обязательно ли предусматривать в данном приказе обязанности ответственного лица - генерального директора?

 

Ответ: В случае отсутствия иных работников организация обязана издать приказ о назначении генерального директора ответственным за организацию обработки персональных данных. Отражение в данном приказе прав и обязанностей лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, не является обязательным. По нашему мнению, права и обязанности лица, ответственного за обработку персональных данных, и его ответственность целесообразнее отразить в соответствующем локальном акте наряду с описанием порядка хранения и использования персональных данных.

 

Обоснование: Согласно ст. 87 Трудового кодекса РФ порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований ТК РФ и иных федеральных законов.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ).

Как следует из положений п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ, организация по отношению к работнику является оператором по обработке персональных данных.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 18.1, ч. 1 ст. 22.1 Закона N 152-ФЗ оператор (организация) обязан назначить ответственного за организацию обработки персональных данных. Для назначения ответственного за работу с персональными данными работника работодателю необходимо издать приказ.

Поскольку вышеуказанное требование о назначении лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, в организации является обязательным, в связи с отсутствием работника, ответственного за организацию обработки персональных данных, данный приказ необходимо издать в отношении генерального директора.

Пункт 2 ч. 1 ст. 18.1 Закона N 152-ФЗ устанавливает обязанность юридического лица по изданию документов, определяющих его политику в отношении обработки персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства РФ, устранение последствий таких нарушений. Следовательно, работодатель также обязан разработать и утвердить положение об обработке персональных данных в соответствии с требованиями ТК РФ и Закона N 152-ФЗ.

В действующем законодательстве отсутствуют требования и унифицированные формы положения об обработке персональных данных и приказа о назначении ответственного за организацию обработки персональных данных. Кроме того, обязательные требования к содержанию приказа законодательством также не предусмотрены.

По нашему мнению, в отсутствие обязательных законодательных требований необходимость отражения в приказе о назначении лица, ответственного за организацию обработки персональных данных, прав и обязанностей данного лица отсутствует.

Учитывая вышеизложенное, работодателю, на наш взгляд, целесообразнее в положении о персональных данных, помимо порядка хранения и использования персональных данных, отразить права и обязанности лица, ответственного за обработку персональных данных, его ответственность.

Положение об обработке персональных данных утверждается на основании соответствующего приказа руководителя организации. Назначение ответственного лица может быть оформлено как отдельным документом, так и в документе, одновременно утверждающем положение о персональных данных.

В соответствии с п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также с их правами и обязанностями в этой области.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (13.11.2015)
Просмотров: 465 | Теги: обработка персональных данных | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016