Суббота, 27.05.2017, 18:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком

Вопрос: Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, осуществляет уход за ребенком. Имеет ли право работодатель направить ее с ее согласия в командировку? Сохраняет ли женщина на время этой командировки право на получение пособия по уходу за ребенком?

 

Ответ: Женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, имеет право выйти на работу и работать в режиме неполного рабочего дня с сохранением пособия. После того как работница приступила к выполнению должностных обязанностей, работодатель, с ее письменного согласия и при условии, что это не запрещено ей в соответствии с медицинским заключением, имеет право направить ее в служебную командировку. На время командировки работница сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком.

 

Обоснование: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 Трудового кодекса РФ). Таким образом, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право работать в режиме неполного рабочего дня с сохранением за ней пособия по уходу за ребенком. Документально это оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом.

Направление в служебные командировки женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку (ст. 259 ТК РФ). Таким образом, приступив к исполнению должностных обязанностей в режиме неполного рабочего времени, женщина с ее письменного согласия может поехать в служебную командировку с сохранением при этом пособия по уходу за ребенком. После возвращения из командировки, уведомив работодателя в письменной форме, она может прекратить работу в режиме неполного рабочего времени и продолжать осуществлять уход за ребенком до полутора лет.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (03.02.2015)
Просмотров: 680 | Теги: ребенок, пособие, командировка, Отпуск, уход | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь