Суббота, 03.12.2016, 01:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Образование. Научная деятельность

Относятся ли к педагогическим работникам преподаватели курсов иностранных языков для взрослых

Относятся ли к педагогическим работникам преподаватели курсов иностранных языков для взрослых

Вопрос: Относятся ли к педагогическим работникам в целях применения ч. 2 ст. 331 ТК РФ преподаватели курсов иностранных языков для взрослых?

 

Ответ: Преподаватели курсов иностранных языков для взрослых, заключившие трудовой договор с образовательной организацией, относятся к педагогическим работникам, и на них распространяются ограничения, установленные ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ.

 

Обоснование: Согласно ч. 2 ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогическим работником названо физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности (ст. 2).

Федеральным законом N 273-ФЗ признается дополнительное образование, которое включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (ст. 10).

Дополнительная образовательная программа может реализовываться в форме курсового обучения взрослых иностранным языкам.

С учетом изложенного полагаем, что преподаватели курсов иностранных языков для взрослых, осуществляя обучение по дополнительным образовательным программам, относятся к педагогическим работникам и к ним применяются запреты, установленные ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Категория: Образование. Научная деятельность | Добавил: x5443x (29.07.2014)
Просмотров: 260 | Теги: язык, педагогический, иностранный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016