Четверг, 21.09.2017, 22:35
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Освобождение от уплаты НДФЛ

Освобождение от уплаты НДФЛ

Вопрос: Организация, осуществляющая благотворительную деятельность, заключила с добровольцем договор на оказание безвозмездных услуг по сопровождению детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение. Организация компенсирует добровольцу проезд, проживание и питание в пределах суточных. Необходимо ли для освобождения от уплаты НДФЛ при возмещении расходов на питание добровольца на основании п. 3.1 ст. 217 НК РФ представлять чеки, если работник не превысил сумму суточных?

 

Ответ: Для освобождения от уплаты НДФЛ при возмещении расходов на питание работника-добровольца, с которым в рамках благотворительной деятельности организации был заключен договор на оказание безвозмездных услуг, в случае, если работник не превысил сумму суточных, представлять подтверждающие документы, в частности чеки, необязательно.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В силу п. 3.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 данной статьи), на оплату средств индивидуальной защиты, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

На основании п. 3 вышеуказанной статьи при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы на наем жилого помещения, оплату услуг связи, получение и регистрацию служебного заграничного паспорта, получение виз, а также расходы, связанные с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов на наем жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке. Аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа организации, прибывающим (выезжающим) для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой организации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее - Закон N 135-ФЗ) добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки признается благотворительной деятельностью. При этом добровольцами признаются физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности) (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

На основании ст. 2 Закона N 135-ФЗ благотворительная деятельность осуществляется в том числе в целях социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы, содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан.

Согласно п. 2 ст. 7.1 Закона N 135-ФЗ условия участия добровольца в благотворительной деятельности юридического лица могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между этим юридическим лицом и добровольцем и предметом которого является безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в рамках благотворительной деятельности этого юридического лица.

В силу п. 3 указанной статьи данные договоры могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности. В этом случае соответствующий договор должен быть заключен в письменной форме.

Подобный вопрос был предметом рассмотрения уполномоченных органов. Как указал Минфин России в Письме от 26.06.2013 N 03-04-06/24302, для освобождения от налогообложения сумм возмещения расходов на питание, не превышающих размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ, документов, подтверждающих произведенные расходы, не требуется.

Суммы возмещения расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Таким образом, поскольку в данном случае возмещение расходов на питание происходит в пределах суммы суточных, установленной п. 3 ст. 217 НК РФ, документально подтверждать понесенные расходы не нужно.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (27.11.2014)
Просмотров: 736 | Теги: НДФЛ, расход, возмещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь