Пятница, 09.12.2016, 18:25
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Освобождается ли иностранная организация-соисполнитель от уплаты НДС

Освобождается ли иностранная организация-соисполнитель от уплаты НДС

Вопрос: Российская организация выполняет опытно-конструкторские работы в сфере авиации, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Для выполнения указанных работ организация привлекла иностранную организацию (соисполнителя). Российская организация как налоговый агент не уплатила НДС, посчитав, что при выполнении данных работ иностранная организация освобождается от уплаты НДС. Правомерна ли позиция российской организации?

 

Ответ: Позиция российской организации о том, что при приобретении у иностранной организации опытно-конструкторских работ в сфере авиации НДС не уплачивается, правомерна, так как иностранная организация, являющаяся соисполнителем при выполнении опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, освобождается от уплаты НДС, поскольку местом выполнения работ является Российская Федерация.

 

Обоснование: В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств Российского фонда фундаментальных исследований, Российского фонда технологического развития и фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных для этих целей в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

Как указано в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, место реализации научно-исследовательских работ определяется по месту деятельности покупателя таких работ.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

В соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ налоговая база, указанная в п. 1 данной статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в п. 1 данной статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой. При реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, работ, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы у иностранного лица.

Необходимо отметить, что в Письме Минфина России от 23.11.2012 N 03-07-08/328 отмечается: на территории Российской Федерации от налога на добавленную стоимость освобождаются опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств федерального бюджета как российской организацией - исполнителем, так и иностранной организацией - соисполнителем.

Таким образом, иностранная организация, являющаяся соисполнителем при выполнении опытно-конструкторских работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, освобождается от уплаты НДС, поскольку местом исполнения является Российская Федерация.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (11.07.2014)
Просмотров: 257 | Теги: НК РФ, НДС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016