Четверг, 08.12.2016, 10:50
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Организация-посредник, применяющая УСН, с 01.01.2014 обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Вопрос: Организация-посредник, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобретает для принципала товар. Поставщик товара применяет общую систему налогообложения и является плательщиком НДС. Нужно ли посреднику вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, учитывая, что принципал также применяет упрощенную систему налогообложения?

Ответ: Независимо для кого приобретается товар - для плательщика или неплательщика НДС - организация-посредник, применяющая УСН, с 01.01.2014 обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. При наличии письменного соглашения с поставщиком товара о несоставлении счетов-фактур с 01.10.2014 посредник, применяющий УСН и приобретающий товары для неплательщика НДС, вправе не вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур.

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

В соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности. Данная норма введена в НК РФ Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" и применяется с 01.01.2014.

Таким образом, из буквального прочтения п. 3.1 ст. 169 НК РФ следует, что вне зависимости от того, для кого приобретается товар - для плательщика или неплательщика НДС, организация-посредник, применяющая УСН, с 01.01.2014 обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Порядок ведения журналов полученных и выставленных счетов-фактур регламентируется разд. II Приложения N 3 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137.
Отметим, что согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, налогоплательщик НДС обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж. При этом существует исключение, которое заключается в возможности не составлять счета-фактуры и не вести указанные журналы при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в частности лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур. Изменения в части исключения из общего правила внесены в пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ Федеральным законом от 21.07.2014 N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям" и действуют с 01.10.2014 (п. 1 ст. 3 Федерального закона N 238-ФЗ).

Учитывая п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ, согласно которому по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, полагаем, что принципал в договоре, дополнительном соглашении к нему либо ином документе должен дать письменное указание агенту, нужны ли ему счета-фактуры от поставщика товара или нет.

В случае если счета-фактуры принципалу-упрощенцу не нужны, заключается письменное соглашение с поставщиком товара о несоставлении счетов-фактур при отгрузке товара.

Поскольку на основании письменного соглашения в адрес посредника счета-фактуры составляться не будут, соответственно, посредник, применяющий УСН, вправе не вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (28.02.2016)
Просмотров: 55 | Теги: НДС, УСН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016