Понедельник, 29.05.2017, 01:14
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Оплата проезда для заочника за прошлый учебный год

Вопрос: Работница заочно учится четвертый год в вузе по программе, имеющей государственную аккредитацию (высшее образование получает впервые). В 2015 г. она оформила учебный отпуск и по его окончании попросила работодателя компенсировать расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно за этот и за прошлый учебные годы, приложив билеты на проезд. Обязан ли работодатель компенсировать работнице стоимость проезда к месту учебного заведения и обратно за прошлый учебный год, если в прошлом учебном году работница брала учебный отпуск, но компенсацию проезда к месту учебы не получала?

 

Ответ: Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Если работница заочно учится четвертый год в вузе по программе, имеющей государственную аккредитацию (высшее образование получает впервые), и в 2015 г. попросила работодателя компенсировать расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно за прошлый учебный год, приложив билеты на проезд, так как в прошлом учебном году работница брала учебный отпуск, но компенсацию проезда к месту учебы не получала, то работодатель, по нашему мнению, обязан удовлетворить просьбу работницы.

 

Обоснование: В гл. 26 Трудового кодекса РФ указано, что работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, установлены определенные гарантии и компенсации.

Частью 3 ст. 173 ТК РФ предусмотрено, что работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Трудовым законодательством РФ не установлен срок, в течение которого работник должен обратиться к работодателю за получением компенсации за проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно. Также законодательством РФ не установлено, что работодатель оплачивает проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно за последний учебный год.

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работница имеет право на компенсацию расходов на проезд к месту учебного заведения и обратно за прошлый учебный год, если в прошлом учебном году работница брала учебный отпуск, но компенсацию проезда к месту учебы не получала. При этом у работницы должны быть документы, подтверждающие ее расходы на проезд (билеты, в которых указана стоимость проезда).

Читайте также

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (21.11.2015)
Просмотров: 314 | Теги: оплата проезда, заочное обучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь