Суббота, 21.10.2017, 11:41
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Оплата проезда для заочника

Вопрос: Правомерно ли условие коллективного договора о том, что при получении работником впервые в заочной форме высшего образования в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, работодатель оплачивает проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно в сумме не более 3000 руб.?

 

Ответ: Условие коллективного договора о том, что при получении работником впервые в заочной форме высшего образования в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, работодатель оплачивает проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно в сумме не более 3000 руб., является неправомерным, так как ухудшает положение работников.

 

Обоснование: В соответствии с ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ч. 1 ст. 40 ТК РФ).

В силу ст. 41 ТК РФ в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам выплаты компенсаций, гарантий и льгот работникам, совмещающим работу с обучением.

Согласно ст. 9 ТК РФ регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения работниками и работодателями коллективных договоров. При этом коллективные договоры, которые содержат условия, ограничивающие права или снижающие уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению.

В рассматриваемой ситуации положение коллективного договора об оплате работодателем проезда работника, получающего впервые в заочной форме высшее образование в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, к месту нахождения учебного заведения и обратно в сумме не более 3000 руб., по нашему мнению, неправомерно, так как учебное заведение может находиться в другой части страны и работник может потратить на проезд большую сумму, чем 3000 руб., которую возместит ему работодатель. Такое условие коллективного договора ухудшает положение работника и, следовательно, не подлежит применению.

Читайте также

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (21.11.2015)
Просмотров: 248 | Теги: оплата проезда, заочное обучение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь