Суббота, 10.12.2016, 00:16
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Облагаются ли НДФЛ доходы в виде благотворительной помощи от коммерческой организации

Вопрос: Облагаются ли НДФЛ доходы в виде благотворительной помощи от коммерческой организации (ООО), получаемые детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей?

 

Ответ: Доходы в виде благотворительной помощи от коммерческой организации (ООО), получаемые детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей:

- до 01.01.2015 облагаются НДФЛ;

- с 01.01.2015 не облагаются НДФЛ.

 

Обоснование: В силу п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В соответствии с п. 26 ст. 217 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 382-ФЗ)) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, за исключением доходов, полученных в виде благотворительной помощи и предусмотренных п. 8.2 данной статьи, получаемые от некоммерческих организаций детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

При этом в п. 8.2 ст. 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной формах, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями.

На основании п. 2 ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что коммерческие организации могут свободно осуществлять благотворительную деятельность, в то время как доходы в виде благотворительной помощи от организации, не являющейся благотворительной и некоммерческой, получаемые детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, облагаются НДФЛ, что предусмотрено НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 382-ФЗ).

На это указывал и Минфин России в Письме от 13.12.2011 N 03-04-05/5-1028: иные организации, не поименованные в п. п. 8.2 и 26 ст. 217 НК РФ, могут оказывать благотворительную помощь через благотворительные и некоммерческие организации.

Законом N 382-ФЗ п. 26 ст. 217 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде благотворительной помощи, получаемые детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и детьми, являющимися членами семей, доходы которых на одного члена не превышают прожиточного минимума, размер которого определяется в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, независимо от источника выплаты.

В силу ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ данный Закон вступает в силу с 01.01.2015, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 30.11.2014) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых данной статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Анализируя приведенные изменения, следует заключить, что с 01.01.2015 законодателем добавлено уточнение, что доходы, рассматриваемые в п. 26 ст. 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ вне зависимости от того, какая организация производит их выплату: коммерческая или некоммерческая.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (20.05.2015)
Просмотров: 271 | Теги: ООО, благотворительная, помощь, НДФЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016