Воскресенье, 04.12.2016, 00:50
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Облагается ли НДС сумма компенсации заказчиком работ (услуг) командировочных расходов подрядчика

Облагается ли НДС сумма компенсации заказчиком работ (услуг) командировочных расходов подрядчика

Вопрос: Облагается ли НДС сумма компенсации заказчиком работ (услуг) командировочных расходов подрядчика?

 

Ответ: Данный вопрос считается спорным. Существует мнение, что компенсационные выплаты не создают объекта обложения НДС и потому не должны включаться в налоговую базу (позиция 1). Эту точку зрения можно попытаться отстоять в суде. Однако более взвешенной представляется позиция, выражаемая Минфином: денежные средства, получаемые от заказчика работ (услуг) в счет компенсации командировочных расходов подрядчика, увеличивают его налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ (позиция 2).

Позиция 1. Сами по себе командировочные расходы не являются объектом обложения НДС. Возмещение данных расходов заказчиком подрядчику носит компенсационный характер, поскольку при этом не возникает реализации товаров (работ, услуг) согласно ст. ст. 39 и 146 НК РФ. Следовательно, получаемые подрядчиком в качестве компенсации командировочных расходов денежные средства не обладают характером выручки, полученной от реализации работ, и не подлежат обложению НДС.

К таким выводам приходят некоторые арбитры (Постановления ФАС ВВО от 19.02.2007 N А17-1843/5-2006 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 14.06.2007 N 6950/07), ФАС ВСО от 10.03.2006 N А33-20073/04-С6-Ф02-876/05-С1).

Позиция 2. Действительно, командировочные расходы объектом обложения НДС не являются. Однако в силу ст. 709 ГК РФ суммы компенсации издержек подрядчика могут формировать цену договора подряда. Но даже если эти суммы не включены в общую стоимость работ по условиям договора, факт их получения подрядчиком увеличивает его доход от передачи результатов выполненных работ, поскольку целью направления подрядчиком его работников в командировку является именно выполнение работ по договору подряда.

Таким образом, возмещение заказчиком расходов, понесенных подрядчиком в связи с исполнением им договора, связано с оплатой работ (услуг), реализованных подрядчиком заказчику. Следовательно, указанные денежные средства подлежат включению в налоговую базу по НДС на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ при их получении следует исчислять налог по расчетной ставке 18/118. При этом суммы НДС по расходам организации на командировки подлежат вычету в общеустановленном порядке.

Подобные выводы содержатся и в разъяснениях Минфина России (Письма от 15.08.2012 N 03-07-11/300, от 02.03.2010 N 03-07-11/37, от 19.09.2003 N 04-03-11/75 и др.). Косвенно данная позиция отражена и в решениях некоторых судов. Например, в Постановлении ФАС ЗСО от 12.03.2009 N Ф04-1010/2009(961-А27-31), Ф04-1010/2009(962-А27-31) (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 19.06.2009 N ВАС-7272/09) сказано: подрядчик должен начислять НДС на суммы компенсаций, а заказчик вправе предъявить их к вычету.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (10.08.2014)
Просмотров: 436 | Теги: НДС, командировочные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016