Четверг, 08.12.2016, 12:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Облагается ли НДФЛ сумма оплаты отпуска сверх ежегодного оплачиваемого

Облагается ли НДФЛ сумма оплаты отпуска сверх ежегодного оплачиваемого

Вопрос: Облагается ли НДФЛ сумма оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска), выплаченная в связи с предоставлением работнику путевки на санаторно-курортное лечение при профессиональном заболевании?

 

Ответ: Сумма оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска), выплаченная в связи с предоставлением работнику путевки на санаторно-курортное лечение при профессиональном заболевании, не облагается НДФЛ.

 

Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья работнику возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) обеспечение по страхованию осуществляется в том числе в виде медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях - оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно.

На основании п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.

В силу пп. 2 п. 9 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, страхователи выплачивают застрахованным, состоящим с ними в трудовых отношениях, обеспечение по страхованию в виде оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в связи с предоставлением страховщиком застрахованному путевки на санаторно-курортное лечение вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

При этом остается нераскрытым вопрос, является ли данная выплата объектом налогообложения по НДФЛ.

На основании п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Таким образом, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска), выплаченная в связи с предоставлением работнику путевки на санаторно-курортное лечение при профессиональном заболевании, не облагается налогом на доходы физических лиц.

Аналогичная позиция отражена в Письме Минфина России от 21.01.2005 N 03-05-01-04/6.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (20.11.2014)
Просмотров: 293 | Теги: санаторно-курорный, Отпуск, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016