Воскресенье, 22.01.2017, 02:41
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Гражданское право

Обязана ли уравляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, возместить собственнику автомобиля ущерб, причиненный автомобилю па

Обязана ли уравляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, возместить собственнику автомобиля ущерб, причиненный автомобилю падением шифера с крыши

Вопрос: Обязана ли управляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, с крыши которого упало покрытие (шифер), возмещать собственнику автомобиля ущерб, причиненный падением покрытия на автомобиль?

 

Ответ: Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный жилой дом, обязана возместить собственнику автомобиля ущерб, причиненный автомобилю падением шифера или иного покрытия с крыши многоквартирного дома.

 

Обоснование: Управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, технического регулирования, пожарной безопасности, защиты прав потребителей, и должно обеспечивать, в частности, соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества (ч. 1, 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ).

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязана обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (ч. 2.3, 16 ст. 161 ЖК РФ).

Общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества (пп. "б" п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила)).

Крыша является общим имуществом в многоквартирном доме (пп. "б" п. 2 Правил).

Вред, причиненный имуществу вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, подлежит возмещению исполнителем в полном объеме независимо от вины исполнителя и независимо от того, состоял потерпевший в договорных отношениях с исполнителем или нет. Указанный вред подлежит возмещению по правилам, предусмотренным гл. 59 Гражданского кодекса РФ (п. 151 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). Несмотря на то что в данном случае речь идет о вреде, причиненном имуществу не вследствие нарушения качества предоставления именно коммунальных услуг (ст. ст. 154, 155 ЖК РФ), по нашему мнению, данное правило можно распространить на все работы и услуги, оказываемые управляющей компанией при обслуживании многоквартирного дома, в том числе в отношении потерпевших, не состоящих в договорных отношениях с управляющей компанией.

Следовательно, вред, причиненный имуществу (автомобилю) падением шифера или иного покрытия с крыши многоквартирного дома, обязана возместить управляющая компания, обслуживающая этот дом.

Данная точка зрения подтверждается судебными актами, в частности Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 22.06.2010 N А03-7156/2009, Апелляционным определением Волгоградского областного суда от 24.05.2012 N 33-5032/2012.

Категория: Гражданское право | Добавил: x5443x (13.05.2016)
Просмотров: 86 | Теги: ущерб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017