Воскресенье, 19.02.2017, 21:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязана ли работница уведомить работодателя о беременности? В какие сроки?

Вопрос: Обязана ли работница уведомить работодателя о беременности? В какие сроки?

 

Ответ: Работница не обязана уведомлять работодателя о своей беременности. Но для получения определенных льгот и гарантий работница должна сообщить работодателю о своей беременности.

 

Обоснование: Четкого указания на такую обязанность работника трудовое законодательство РФ не содержит. Однако есть ряд случаев, когда работница для получения льгот или гарантий должна уведомить работодателя о своей беременности.

1. Статья 70 Трудового кодекса РФ содержит в себе положения об испытании для работника при приеме на работу. Ряд работников освобождаются от испытания, в том числе и беременные женщины.

2. В соответствии со ст. ст. 81 и 261 ТК РФ работодатель не может уволить беременную женщину, кроме как по ее инициативе или в ходе ликвидации предприятия.

3. Согласно ст. 93 ТК РФ беременной работнице по ее заявлению устанавливается неполный рабочий день.

4. В соответствии со ст. ст. 96, 99 и 259 ТК РФ запрещается направление беременных женщин в служебные командировки, привлечение к работе в ночное время и к сверхурочной работе.

5. Согласно ст. ст. 122, 123 и 260 ТК РФ беременной работнице ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен до истечения шести месяцев после приема на работу в любое удобное для нее время, и при этом ее нельзя отозвать из отпуска.

6. Часть 1 ст. 254 ТК РФ говорит о том, что работницу необходимо перевести в период беременности по медицинским показаниям на другую работу, чтобы исключить воздействие неблагоприятных производственных факторов.

7. Согласно ст. 255 ТК РФ беременной женщине предоставляется отпуск по беременности и родам за 70 дней до родов. При этом п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, говорит о том, что листок нетрудоспособности выдается беременной женщине с 30-й недели беременности.

Таким образом, работница не обязана сообщать работодателю о своей беременности, а если и решит сообщить, то может сделать это в любой момент.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (11.08.2015)
Просмотров: 1008 | Теги: работодатель, беременность, уведомить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017