Пятница, 09.12.2016, 14:32
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Обязана ли организация выставлять счета-фактуры в адрес тех покупателей, которые применяют УСН

Обязана ли организация выставлять счета-фактуры в адрес тех покупателей, которые применяют УСН

Вопрос: Организация - плательщик НДС является оптовым поставщиком товара, выставляя при этом свои счета-фактуры покупателям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям). Обязана ли организация выставлять счета-фактуры в адрес тех покупателей, которые применяют УСН?

 

Ответ: С 1 октября 2014 г. организация не обязана выставлять счета-фактуры в адрес покупателей, которые применяют УСН, только в случае, если между ними подписано согласие о несоставлении счетов-фактур, в противном случае счет-фактура выставляется в общем порядке.

 

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям", вступившему в силу с 1 октября 2014 г., налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур).

Другими словами, с 1 октября 2014 г., если организация-налогоплательщик реализует товары (работы) контрагентам, которые не являются плательщиками НДС либо имеют освобождение по ст. 145 НК РФ, и при этом между ними имеется письменное согласие, которым предусмотрено несоставление счетов-фактур, счет-фактуру можно не составлять.

Применительно к условию рассматриваемого вопроса следует отметить, что, если между организацией-поставщиком и покупателем - плательщиком УСН подписано согласие о несоставлении счетов-фактур, с 1 октября 2014 г. счет-фактура не нужен. Если таковое отсутствует, то организация-поставщик обязана составить счет-фактуру в соответствии со ст. 169 НК РФ в общем порядке.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (17.12.2014)
Просмотров: 288 | Теги: счет-фактура, НДС, УСН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016