Вторник, 06.12.2016, 08:45
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Обязана ли организация, устанавливая размер заработной платы для работников указанного филиала, использовать районные коэффициенты и процент

Обязана ли организация, устанавливая размер заработной платы для работников указанного филиала, использовать районные коэффициенты и процентные надбавки

Вопрос: Организация (ООО), расположенная в г. Санкт-Петербурге, создала филиал в Мурманской области. Обязана ли организация, устанавливая размер заработной платы для работников указанного филиала, использовать районные коэффициенты и процентные надбавки?

 

Ответ: Так как под местом расположения организации следует понимать не только местонахождение ее основного офиса, но и все районы, в которых находятся филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения организации, организация, устанавливая размер заработной платы для работников филиала, созданного в Мурманской области, обязана использовать районные коэффициенты и процентные надбавки.

 

Обоснование: На основании ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) включает в себя доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в особых климатических условиях.

Согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 N 1029 утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, в который в том числе включена Мурманская область.

В соответствии со ст. 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Как следует из ст. 317 ТК РФ, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом ст. 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Из Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014), следует, что районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате работников являются элементами заработной платы, выплачивать которую в полном размере в силу ст. 22 ТК РФ - прямая обязанность работодателя.

Независимо от места нахождения организации оплата труда работников ее обособленного структурного подразделения, расположенного в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. При этом под местом расположения организации следует понимать не только местонахождение ее основного офиса, но и все районы, в которых находятся филиалы, представительства и другие обособленные структурные подразделения организации.

Таким образом, ООО, расположенное в г. Санкт-Петербурге, устанавливая размер заработной платы для работников филиала, созданного в Мурманской области, обязано использовать районные коэффициенты и процентные надбавки.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (16.07.2014)
Просмотров: 205 | Теги: коэффициент, надбавка, плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016