Пятница, 09.12.2016, 12:43
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязана ли организация назначить работнику единовременное пособие при рождении ребенка на основании дубликата справки о рождении ребенка

Обязана ли организация назначить работнику единовременное пособие при рождении ребенка на основании дубликата справки о рождении ребенка

Вопрос: Работник организации обратился за назначением единовременного пособия при рождении ребенка. В составе комплекта необходимых документов им представлен в том числе дубликат справки о рождении ребенка из ЗАГСа. Со слов работника, оригинал справки был утерян.

Обязана ли организация назначить пособие на основании дубликата справки? Если обязана, то есть ли риск того, что орган ФСС РФ откажет в зачете пособия из-за его назначения на основании дубликата справки?

 

Ответ: Организация обязана назначить единовременное пособие при рождении ребенка на основании дубликата справки из ЗАГСа. Судебная практика подтверждает, что существует риск того, что орган ФСС РФ может отказать в зачете пособия из-за его назначения на основании дубликата справки. Однако такой отказ с большой вероятностью можно оспорить в суде.

 

Обоснование: Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Это пособие может выплачиваться в том числе работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее - Порядок N 1012н).

В общем случае для назначения пособия работник должен представить (п. 28 Порядка N 1012н):

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка из ЗАГСа (или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, если ребенок был рожден за пределами РФ);

- справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему не назначалось.

Форма справки о рождении (форма N 24) утверждена Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274.

Заметим, что Порядком N 1012н не конкретизируется, может ли в целях назначения пособия приниматься дубликат справки о рождении ребенка.

При этом полагаем целесообразным обратить внимание, что основанием для назначения пособия, в том числе пособия при рождении ребенка, является наступление документально подтвержденного страхового случая (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", далее - Закон N 165-ФЗ). При этом, если расходы на выплату пособия не подтверждены документально, органы ФСС РФ могут не принять их к зачету. Помимо этого, если расходы на выплату пособия произведены с нарушением законодательства, ФСС РФ также имеет право не принимать их к зачету (п. 18 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 165-ФЗ).

Вместе с этим наличие дубликата справки из ЗАГСа (вместо оригинала) не означает, что страховой случай (то есть рождение ребенка) не имел места. Кроме этого, назначение пособия на основании дубликата справки не означает, что факт наступления страхового случая не подтвержден или же имели место факты нарушения законодательства.

При этом судьи отмечают, что необеспечение сохранности оригинала первоначальной справки органа ЗАГСа само по себе не может служить основанием для отказа в принятии органом ФСС РФ расходов на цели обязательного социального страхования (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.03.2014 N А06-5743/2013).

С учетом изложенного считаем, что организация обязана назначить пособие на основании дубликата справки из ЗАГСа. Судебная практика подтверждает, что существует риск того, что орган ФСС РФ может отказать в зачете пособия из-за его назначения на основании дубликата справки. Однако такой отказ с большой вероятностью можно оспорить в суде.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (17.05.2016)
Просмотров: 43 | Теги: единовременное пособие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016