Пятница, 09.12.2016, 14:34
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязан ли работодатель уведомлять всех остальных соискателей о результатах собеседования, если выбран один из них

Вопрос: В организации была открыта вакансия инженера. На данную вакансию претендовало 18 человек, с которыми были проведены собеседования. В итоге был выбран один кандидат, с которым был заключен трудовой договор. Обязан ли работодатель уведомлять всех остальных соискателей о результатах собеседования?

Если через три месяца после закрытия вакансии один из соискателей пришлет работодателю письмо по электронной почте с просьбой сообщить о результатах собеседования, обязан ли работодатель ему отвечать и сообщать о причине отказа в заключении трудового договора?

 

Ответ: Если в организации на вакантную должность претендовало 18 человек, с которыми были проведены собеседования, и был выбран один кандидат, с которым был заключен трудовой договор, то работодатель не обязан уведомлять всех остальных соискателей о результатах собеседования.

Однако если через три месяца после закрытия вакансии один из соискателей пришлет работодателю письмо по электронной почте с просьбой сообщить о результатах собеседования, то работодатель обязан ему ответить и сообщить об отказе в заключении трудового договора с ним, указав причину отказа.

 

Обоснование: Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является равенство прав и возможностей работников.

Статьей 22 ТК РФ предусмотрено, что работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, иными федеральными законами.

Также работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

В силу ч. 5 ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Исходя из норм трудового законодательства у работодателя отсутствует обязанность уведомлять всех кандидатов на вакантную должность о результатах собеседования без их запроса такой информации.

Законодательством РФ не установлен срок, в течение которого соискатель вправе обратиться к работодателю за сообщением о результатах собеседования и о причине отказа в заключении с ним трудового договора.

Если через три месяца после закрытия вакансии один из соискателей пришлет работодателю письмо по электронной почте с просьбой сообщить о результатах собеседования, то, полагаем, что работодатель обязан уведомить его об отказе в заключении с ним трудового договора, а также сообщить о причине такого отказа.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (03.12.2015)
Просмотров: 168 | Теги: собеседование, вакансия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016