Четверг, 23.02.2017, 06:01
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Обязан ли работодатель уплачивать страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам с производимых им выплат

Вопрос: С временно пребывающими иностранными работниками работодатель заключает трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. Данные работники заняты на работах с вредными условиями труда. Обязан ли работодатель уплачивать страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам с производимых им выплат?

 

Ответ: Если с временно пребывающими иностранными работниками работодатель заключает трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года и данные работники заняты на работах с вредными условиями труда, то с производимых им выплат работодатель обязан уплачивать в ПФР страховые взносы по дополнительным тарифам.

 

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

С 01.01.2014 в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) соответствующие изменения были внесены в Закон N 167-ФЗ и в Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ). Размер дополнительного тарифа страховых взносов зависит от подкласса условий труда, установленного по результатам проведенной специальной оценки условий труда (ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ).

С указанной даты для плательщиков страховых взносов в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ), в зависимости от установленного по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, класса условий труда взамен установленного в ч. 1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ применяются дополнительные тарифы страховых взносов, установленные ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, п. 2.1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ.

В Письме ПФР от 12.02.2014 N НП-30-26/1707 "О дополнительных тарифах страховых взносов" разъясняется, что согласно ч. 4 ст. 27 Закона N 426-ФЗ, ч. 4 и 5 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" указанные дополнительные тарифы страховых взносов используются также по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу Закона N 426-ФЗ порядком.

В указанном Письме также отмечается, что, в случае если по результатам аттестации рабочих мест условия труда на рабочих местах, перечисленных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, признаны оптимальными и (или) допустимыми, указанные результаты аттестации не учитываются при определении размера дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленных ч. 2.1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ, и в отношении этих рабочих мест уплата страховых взносов по дополнительным тарифам должна производиться плательщиками в размерах, установленных ч. 1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ.

Если же организация не проводила ни аттестацию рабочих мест, ни специальную оценку условий труда, то на выплаты работникам, занятым на работах, указанных в пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ, начисляются страховые взносы в ПФР по дополнительному тарифу: в 2014 г. - 6%, в 2015 г. и последующие годы - 9% (ч. 1 ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 27 Закона N 173-ФЗ; п. 1 ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ).

Следует отметить, что ст. 33.2 Закона N 167-ФЗ, ст. 58.3 Закона N 212-ФЗ не установлено никаких исключений в отношении выплат в пользу временно пребывающих иностранных работников в части уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам.

Таким образом, с выплат, производимых в пользу временно пребывающих иностранных работников, с которыми заключены трудовые договоры на неопределенный срок либо срочные трудовые договоры продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, и в случае, если данные работники заняты на работах с вредными условиями труда, работодатель обязан уплачивать страховые взносы в ПФР по дополнительным тарифам. Размер дополнительного тарифа страховых взносов зависит от результатов проведенной специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (29.04.2014)
Просмотров: 613 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017