Воскресенье, 04.12.2016, 04:50
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязан ли работодатель оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения, если работник поедет на сдачу сессии на своем личном

Вопрос: Работник организации заочно получает первое высшее образование в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Обязан ли работодатель оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения, если работник поедет на сдачу сессии на своем личном автомобиле и потом принесет работодателю чеки на бензин?

 

Ответ: Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Соответственно, если работник организации заочно получает первое высшее образование в вузе, имеющем государственную аккредитацию, и поедет на сессию на своем личном автомобиле, а потом принесет работодателю чеки на бензин, то работодатель обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения на основании документов работника, подтверждающих расходы на проезд.

 

Обоснование: Согласно ч. 3 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Законодательством РФ не установлено каких-либо ограничений на виды транспорта, которыми работник имеет право добираться к месту нахождения учебного заведения. То есть работодатель обязан компенсировать работнику стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения не только тогда, когда работник ездил на общественном транспорте и имеет билеты на руках.

Полагаем, что если работник ездил в учебное заведение на своем личном автомобиле, то работодатель должен также оплатить проезд работника. Однако в настоящее время законодательством РФ не разъяснено, какие именно документы должен представить работник, который ездил в место нахождения учебного заведения на своем личном автомобиле, для подтверждения расходов. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации работнику следует представить работодателю чеки на оплату бензина с датами, предшествующими или совпадающими с началом и концом учебного отпуска.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (14.11.2015)
Просмотров: 192 | Теги: оплата проезда, сессия, Отпуск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016