Пятница, 09.12.2016, 12:42
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязан ли работодатель извещать работника-надомника о составных частях зарплаты

Вопрос: Обязан ли работодатель извещать работника-надомника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период?

 

Ответ: Работодатель обязан извещать работника-надомника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, в письменной форме.

 

Обоснование: Особенности труда надомников урегулированы гл. 49 Трудового кодекса РФ, а также Положением об условиях труда надомников, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99.

В соответствии со ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

На основании ч. 4 ст. 310 ТК РФ на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем.

Действующее трудовое законодательство не содержит исключений в рассматриваемом вопросе для работников, заключивших с работодателем трудовой договор о надомной работе.

Таким образом, работодатель обязан извещать работника-надомника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, в письменной форме.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (27.12.2015)
Просмотров: 127 | Теги: зарплата, работник-надомник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016