Пятница, 26.05.2017, 08:38
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Обязан ли работник брать день отдыха по основному месту работы и день отдыха по совместительству в один календарный день

Вопрос: Работник трудоустроен в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству. В связи с проведением налоговой проверки он был привлечен к работе в выходной день как по основному месту работы, так и по совместительству. За работу в выходной день работник хочет взять день отдыха, но по основному месту работы в один день, а по совместительству - в другой. Однако работодатель настаивает на том, чтобы работник взял день отдыха по основному месту работы и день отдыха по совместительству в один календарный день. Обязан ли работник брать день отдыха по основному месту работы и день отдыха по совместительству в один календарный день?

 

Ответ: Если работник трудоустроен в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству и в связи с проведением налоговой проверки он был привлечен к работе в выходной день как по основному месту работы, так и по совместительству, то работник не обязан брать день отдыха по основному месту работы и день отдыха на работе по совместительству в один календарный день.

 

Обоснование: Совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Согласно ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

Трудовым законодательством РФ не разъяснено, когда именно работодатель должен предоставить дополнительный день отдыха за работу в выходной день. Также нормами законодательства РФ не определено, что работник самостоятельно выбирает себе любой день отдыха или же работодатель выбирает конкретный день отдыха работнику. Полагаем, что работник и работодатель должны согласовать дату дня отдыха работника за работу в выходной день.

В рассматриваемой ситуации у работодателя с работником заключено два трудовых договора, следовательно, по ним происходят разные трудовые отношения. Полагаем, что работник вправе по основной работе взять день отдыха в один календарный день (при этом работая в этот день по совместительству), а по совместительству - в другой календарный день (соответственно, работая в этот день по основному месту работы). При этом работодатель не вправе обязывать работника взять день отдыха по основному месту работы и по совместительству в один календарный день. Если в те дни, в которые работник хочет взять дни отдыха за работу в выходной день, работодатель не хочет отпускать работника, то ему следует согласовать с работником другие дни.

Н.В.Ивашко

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (08.01.2016)
Просмотров: 177 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь