Воскресенье, 04.12.2016, 11:08
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Обязан ли индивидуальный предприниматель сообщать о закрытии счета в банке

Обязан ли индивидуальный предприниматель сообщать о закрытии счета в банке

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель сообщать в территориальные органы ФСС РФ и ПФР по месту жительства о закрытии в банке счета, который использовался для предпринимательской деятельности?

 

Ответ: Индивидуальный предприниматель сообщать в территориальные органы ФСС РФ и ПФР по месту жительства о закрытии в банке счета, который использовался для предпринимательской деятельности:

- до 01.05.2014 - обязан в течение 7 дней со дня закрытия такого счета, при этом установлена ответственность за несоблюдение данной обязанности в виде штрафа в размере 5000 руб.;

- с 01.05.2014 - не должен.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 59-ФЗ) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии (закрытии) счетов в банке в течение 7 дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности.

При этом ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 59-ФЗ) предусматривает, что нарушение плательщиком страховых взносов установленного Законом N 212-ФЗ срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 руб.

Как следует из изложенного, Закон N 212-ФЗ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 59-ФЗ) предусматривает императивную обязанность индивидуального предпринимателя сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов по месту его жительства о закрытии в банке счета, который использовался для предпринимательской деятельности, в течение 7 дней со дня закрытия такого счета, при этом установлена и ответственность за несоблюдение данной обязанности.

Законом N 59-ФЗ в Закон N 212-ФЗ внесены изменения, п. 1 ч. 3 ст. 28 и ст. 46.1 данного Закона признаны утратившими силу.

В силу ч. 1 и 2 ст. 6 Закона N 59-ФЗ данные изменения вступают в силу с 01.05.2014.

Анализируя данные изменения, следует заключить, что с 01.05.2014 обязанность индивидуального предпринимателя сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов по месту его жительства о закрытии им в банке расчетного счета, который использовался для предпринимательской деятельности, снимается. По смыслу приведенных норм подобные сообщения направлять не требуется, ответственность за их ненаправление (несвоевременное направление) исключается.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (15.07.2014)
Просмотров: 208 | Теги: ФСС, счет, банк, ПФР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016