Вторник, 23.05.2017, 10:06
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Законодательство. Государство и право

Объект недвижимости

Объект недвижимости

Вопрос: На земельном участке, предоставленном организации для строительства, находится разрушенное в результате пожара здание. В связи с началом строительства земельный участок был огорожен по всему периметру. Собственник разрушенного здания (право собственности подтверждено свидетельством о государственной регистрации) обратился к застройщику с требованием о предоставлении возможности доступа людей и техники к остаткам здания с целью его восстановления. Правомерны ли такие требования?

 

Ответ: Да, правомерны при условии, что с момента разрушении здания (строения, сооружения) от пожара (стихийных бедствий, ветхости) прошло не более трех лет и собственник разрушенного здания обратился в уполномоченный орган за получением разрешения на строительство.

 

Обоснование: При наличии зарегистрированного права собственности на объект недвижимости лицу в силу прямого указания закона принадлежит право пользования частью земельного участка. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 271 ГК РФ собственник здания или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования частью земельного участка, необходимой для эксплуатации этого здания. Переход права собственности на земельный участок к иному лицу не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику объекта недвижимости права пользования земельным участком. Пунктом 3 названной статьи предусмотрено, что собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Согласно правовой позиции Президиума ВАС (Постановление от 15.04.2008 N 17616/07) собственник разрушенного в результате пожара объекта недвижимости не лишается права пользования частью участка, необходимой для восстановления объекта. Поэтому действия застройщика, препятствующего допуску на охраняемую строительную площадку людей и техники для восстановления здания, нарушают права собственника разрушенного объекта.

Исходя из п. 2 ст. 35 ЗК РФ площадь части земельного участка, занятой зданием и необходимой для его использования, определяется в соответствии с п. 3 ст. 33 данного Кодекса. Учитывая, что в гражданском и земельном законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие возникшие между сторонами отношения по вопросу о праве пользования истцом частью земельного участка в период восстановления поврежденного здания, суды должны руководствоваться нормой ст. 6 ГК РФ о применении законодательства, регулирующего сходные отношения.

В силу ст. 39 ЗК РФ при разрушении здания, строения, сооружения от пожара, стихийных бедствий, ветхости права на земельный участок, предоставленный для их обслуживания, сохраняются за лицами, владеющими земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, при условии начала восстановления в установленном порядке здания, строения, сооружения в течение трех лет.

Таким образом, собственник разрушенного здания обладает правом на его ремонт и восстановление при условии, что им не пропущен трехлетний срок, установленный ст. 39 ЗК РФ.

Аналогичный вывод представлен в Постановлениях ФАС СЗО от 21.01.2013 по делу N А56-66750/2011 <1>, ФАС ПО от 10.10.2013 по делу N А65-27529/2011, ФАС ВСО от 24.01.2011 по делу N А78-846/2010, ФАС ДВО от 08.12.2010 N Ф03-7922/2010 по делу N А16-482/2010 и др.

--------------------------------

<1> Определением ВАС РФ от 10.06.2013 N ВАС-6657/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Категория: Законодательство. Государство и право | Добавил: x5443x (22.07.2014)
Просмотров: 320 | Теги: участок, земельный | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь