Вторник, 21.11.2017, 09:15
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Трудовые отношения

Нужно ли заверять печатью организации сведения на титульном листе трудовой книжки

Нужно ли заверять печатью организации сведения на титульном листе трудовой книжки

Вопрос: Работник отдела кадров организации (ООО) заполняет новую трудовую книжку принятого работника, который трудоустраивается впервые. Обязательно ли заверять печатью организации сведения на титульном листе трудовой книжки?

 

Ответ: С 7 апреля 2015 г. ООО не обязано иметь печать организации и, соответственно, заверять ею сведения на титульном листе трудовых книжек.

 

Обоснование: Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу (п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает в том числе лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, после чего ставится печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка. Это предусмотрено п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Таким образом, положениями Инструкции прямо предусмотрено, что на титульном листе должна быть проставлена печать организации либо печать кадровой службы.

Однако с 7 апреля 2015 г. вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (далее - Закон N 82-ФЗ). Данный Закон установил, что организации (ООО и АО) вправе, но не обязаны иметь печати. Формулировки такие: организации (АО и ООО) вправе иметь печать. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции Закона N 82-ФЗ).

Таким образом, в отношении ООО установлено, что обязанность общества использовать печать может быть установлена только федеральным законом.

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Вместе с этим федеральным законом (ТК РФ или иными федеральными законами) не предусмотрено, что организации обязаны проставлять печать на трудовых книжках. В связи с этим считаем, что с 7 апреля 2015 г. ООО не обязано иметь печать организации и, соответственно, заверять ею сведения на титульном листе трудовых книжек работников, которым впервые оформляется книжка.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (02.07.2015)
Просмотров: 356 | Теги: трудовая книжка, оформление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь