Среда, 07.12.2016, 23:11
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс

Вопрос: Организация получила предоплату и в тот же день отгрузила весь товар. Нужно ли выставлять счет-фактуру на аванс?

 

Ответ: По нашему мнению, в случае, когда организация получила предоплату и в тот же день отгрузила весь товар, авансовый счет-фактуру можно не составлять.

 

Обоснование: В силу п. п. 1 и 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ в случае получения налогоплательщиком сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, реализуемых на территории Российской Федерации, налогоплательщик обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную в порядке, установленном п. 4 ст. 164 НК РФ.

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

По нашему мнению, счет-фактуру на аванс можно не составлять, если отгрузка товаров происходит в течение пяти календарных дней с момента получения предоплаты. Аналогичный вывод содержат Письма Минфина России от 12.10.2011 N 03-07-14/99, от 06.03.2009 N 03-07-15/39 (п. 1), от 30.03.2009 N 03-07-09/14. Что, однако, не совпадает с мнением налоговых органов (см., например, Письма ФНС России от 10.03.2011 N КЕ-4-3/3790, от 15.02.2011 N КЕ-3-3/354@).

Если выставить счет-фактуру на аванс, в день получения которого была осуществлена отгрузка, получится, что в один и тот же день налоговая база будет определяться дважды (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Кроме того, Президиум ВАС РФ считал, что в целях гл. 21 НК РФ не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в том же налоговом периоде, в котором произошла фактическая реализация товаров, поскольку согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 10.03.2009 N 10022/08).

Таким образом, авансовый счет-фактуру в рассматриваемом случае можно не составлять.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (28.01.2016)
Просмотров: 136 | Теги: счет-фактура, аванс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016