Вторник, 26.09.2017, 23:04
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту



Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Нужно ли уплачивать НДФЛ со стоимости скидки, полученной покупателем на основании баллов

Вопрос: В рамках проведения маркетинговой акции организацией 1, осуществляющей продажу техники, покупатели получают баллы, по которым они вправе получить скидку на услуги по ремонту, предоставляемые организацией 2. Необходимо ли уплачивать НДФЛ со стоимости скидки, полученной на основании баллов организации 1?

 

Ответ: Уплачивать НДФЛ со стоимости скидки, полученной покупателем на основании баллов организации 1, при оказании услуг по ремонту организацией 2 не нужно.

 

Обоснование: Как установлено ст. 41 Налогового кодекса РФ, в соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В силу п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары на безвозмездной основе.

При этом в Письме Минфина России от 05.02.2013 N 03-03-06/1/2421 разъяснено, что оплата банком начисленных баллов организации, занимающейся железнодорожными перевозками, не приводит к возникновению у физических лиц экономической выгоды (дохода), предусмотренной ст. 41 НК РФ, поскольку указанная оплата носит возмездный характер и представляет собой взаимные расчеты в рамках договорных отношений.

В Письме Минфина России от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78 (направлено ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам Письмом от 18.06.2012 N ЕД-4-3/9958@) указано, что начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями - участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.

Таким образом, при оплате услуг организации бонусными баллами, начисленными при покупке товаров организации 1, объекта налогообложения по НДФЛ не возникает, поскольку оплата услуг носит возмездный характер и представляет собой скидку на получение услуг организации.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (20.05.2015)
Просмотров: 319 | Теги: НДФЛ, стоимость, баллы, скидка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017 Обратная связь