Пятница, 09.12.2016, 10:44
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Нужно ли оформлять командировочное удостоверение на однодневную командировку

Нужно ли оформлять командировочное удостоверение на однодневную командировку

Вопрос: Организация направила работника в однодневную командировку. Нужно ли оформлять командировочное удостоверение?

 

Ответ: С 08.01.2015 при направлении работника в однодневную командировку оформлять командировочное удостоверение не нужно.

 

Обоснование: Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством РФ (ч. 2 ст. 166 Трудового кодекса РФ).

С 08.01.2015 при направлении работника в командировку, в том числе и в однодневную, оформлять командировочное удостоверение необязательно. Срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, служебной записке или документам по найму жилого помещения (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), в редакции, действующей с 08.08.2015).

До 08.01.2015 Положение предусматривало только один случай, при котором командировочное удостоверение не выписывалось, а именно при командировке за границу, за исключением отдельных государств СНГ. Во всех остальных случаях его нужно было выписывать, в том числе при командировке на один день (п. 1 Письма Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242, п. 5 Письма Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1, п. 1 Письма ФСС РФ от 02.07.2013 N 15-03-14/05-6357).

Необходимо отметить, что при направлении работника в любую командировку надо оформить приказ (распоряжение) о направлении в командировку - формы N Т-9 или N Т-9а, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, или самостоятельно разработанные и утвержденные работодателем с учетом требований ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ч. 1 ст. 166 ТК РФ, абз. 2 п. 3 Положения, ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ, Письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1).

В дополнение отметим, что во исполнение п. 8 Положения Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 N 739н были утверждены Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, и журнал учета работников, выбывающих в служебные командировки из командирующей организации, в котором имеется графа "Дата и номер командировочного удостоверения". Однако с 08.08.2015 п. 8 Положения утратил силу (п. 3 Изменений, которые вносятся в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2015 N 771). Из этого следует, что журнал учета работников, выбывающих в командировку, можно не вести.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (01.10.2015)
Просмотров: 156 | Теги: командировочное удостоверение, командировка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016