Суббота, 03.12.2016, 22:40
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Нужна ли регистрация о месту проживания в РФ для устройства на работу гражданину Белорусии

Вопрос: К нам в фирму устраивается на работу гражданин Белоруссии. Обязательно ли у него должна быть оформлена регистрация по месту проживания в Российской Федерации?

 

Ответ: Для вас как для работодателя неважно, есть ли у будущего работника - иностранца регистрация по месту проживания на территории РФ или нет. Требовать ее обязательного наличия вы не вправе. Поскольку перечень всех документов, необходимых для трудоустройства, приведен в ст. 65 ТК РФ. И регистрации по месту жительства в указанном перечне нет.

Но вы обязаны уведомить миграционную службу о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными гражданами (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). И о расторжении тоже. Для этого подайте в ФМС в течение трех рабочих дней с момента заключения или расторжения трудового договора специальные уведомления. Их формы утверждены Приложениями N N 19 и 20 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Кроме того, учтите, что все постоянно или временно проживающие, а также временно пребывающие в России иностранные граждане подлежат миграционному учету по месту пребывания (ч. 2 и 3 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ, далее - Закон N 109-ФЗ). Причем поставить иностранца на миграционный учет должна принимающая сторона, в частности работодатель (п. 7 ч. 1 ст. 2 и ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ). Для этого у вас есть семь рабочих дней (ст. 20 Закона N 109-ФЗ). Исключением являются граждане Республик Беларусь, Армения и Казахстан. Поскольку с этими государствами у России заключен Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее - Договор). Так, граждане названных стран могут находиться на территории РФ без регистрации по месту проживания до 30 суток включительно. Об этом - абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора.

Таким образом, если ваш будущий работник въехал в Россию менее 30 суток назад, регистрации по месту пребывания у него может и не быть. И в случае его трудоустройства в вашей компании именно вам придется поставить его на миграционный учет. Для этого направьте в отделение ФМС специальное уведомление по форме, утвержденной Приложением N 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 N 287. Сделайте это в течение 30 суток со дня прибытия мигранта в Россию (п. 6 ст. 97 Договора).

Если же он находится на территории нашей страны более 30 суток, он уже должен быть поставлен на миграционный учет по месту своего пребывания (абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора). Например, предыдущим работодателем. При этом у самого работника должна была остаться отрывная часть уведомления о прибытии, которое ранее было на него подано (п. 97 Административного регламента <...> по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364). Эту отрывную часть он должен передать вам.

А вы в свою очередь должны снова уведомить территориальное отделение ФМС. Уже о прибытии этого иностранца в новое место пребывания в РФ. В противном случае вас могут оштрафовать за неисполнение обязанностей по миграционному учету (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 N А56-29056/2012). Размер штрафа немаленький - для организации он может составить от 400 000 до 500 000 руб. (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Поэтому в течение 30 дней после оформления трудового договора с иностранцем направьте в отделение ФМС уведомление по форме, утвержденной Приложением N 2 к Приказу ФМС России от 23.09.2010 N 287. К названному уведомлению приложите отрывную часть, которую передаст вам работник.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443 (23.10.2015)
Просмотров: 215 | Теги: Регистрация, устройство на работу, РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016