Четверг, 08.12.2016, 10:49
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Трудовые отношения

Несчастный случай на производстве

Вопрос: В организации произошел несчастный случай на производстве: человек упал и сломал руку. Данный сотрудник оформил больничный лист и больше не выходит на связь. Можно ли провести расследование и составить все необходимые документы о несчастном случае без его участия или надо ждать возвращения работника?

 

Ответ: Если работник оформил листок нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и после этого не выходит на связь, работодатель обязан провести расследование и составить все необходимые документы без участия данного работника.

 

Обоснование: Согласно ст. 228 ТК РФ при несчастных случаях, указанных в ст. 227 ТК РФ (в частности, при ушибах и переломах), работодатель (его представитель) обязан:

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и (при необходимости) доставку его в медицинскую организацию;

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- сохранить до начала расследования несчастного случая ту обстановку, которая была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к катастрофе, аварии или возникновению иных чрезвычайных обстоятельств, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии, провести видеосъемку и др.);

- немедленно проинформировать о несчастном случае органы и организации, указанные в Трудовом кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего;

- принять иные необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования в соответствии с гл. 36 "Обеспечение прав работников на охрану труда" ТК РФ.

Итак, из указанных выше положений законодательства следует, что ожидание пострадавшего с больничным листом для надлежащего оформления работодателем несчастного случая не предусмотрено.

Категория: Трудовые отношения | Добавил: x5443x (27.11.2015)
Просмотров: 122 | Теги: несчастный случай, на производстве | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016