Пятница, 24.02.2017, 13:43
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Налоговый отчет простого товарищества

Вопрос: Обязана ли организация, ведущая общие дела простого товарищества, представлять в налоговый орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность простого товарищества?

 

Ответ: Нет, законодательством РФ не предусмотрено представление в налоговый орган бухгалтерской отчетности простым товариществом.

 

Обоснование: Такой вывод представлен в Письме Минфина России от 08.12.2014 N 03-02-07/2/62783, которое Письмом ФНС России от 30.12.2014 N ГД-4-3/27197@ направлено нижестоящим налоговым органам и налогоплательщикам в качестве обязательного для применения. Данная позиция основана на следующем.

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, за исключением случаев, указанных в этом пункте. Статьей 23 НК РФ не установлена обязанность по представлению в налоговые органы годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности простого товарищества.

Статья 15 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" также не предусматривает включение в состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности организации-товарища отдельного баланса простого товарищества.

Согласно п. 17 ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности" (утв. Приказом Минфина России от 24.11.2003 N 105н) товарищ, ведущий общие дела, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности и операций, связанных с выполнением своей обычной деятельности. Показатели отдельного баланса в бухгалтерский баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

В силу п. 20 ПБУ 20/03 товарищ, ведущий общие дела, составляет и представляет участникам договора о совместной деятельности в порядке и сроки, которые предусмотрены договором, информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации. Участники договора простого товарищества, являющиеся юридическими лицами, представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность в общеустановленном порядке с учетом финансовых результатов, полученных по договору простого товарищества.

Ранее аналогичное мнение было высказано УМНС по г. Москве (Письмо от 31.08.2004 N 11-14/56167).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443 (31.03.2015)
Просмотров: 247 | Теги: Простое, Товарищество, бухгалтерский, учет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017