Четверг, 08.12.2016, 03:07
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов

Вопрос: Организация приобрела в собственность здание для осуществления предпринимательской деятельности (торговли продовольственными товарами), после приобретения в собственность здания органом муниципальной власти вынесено предписание о благоустройстве прилежащей к зданию территории, а именно установке контейнеров для мусора и организации стоянки. При исчислении налога на прибыль организация отнесла к расходам затраты, понесенные вследствие благоустройства территории. Налоговый орган посчитал, что данные расходы являются экономически необоснованными. Правомерна ли позиция налогового органа?

 

Ответ: Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Как установлено п. 1 ст. 256 НК РФ, амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Также амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.

Кроме того, пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ закрепляет, что не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества: объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты.

Согласно п. 1 ст. 39 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Статьей 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

Необходимо отметить, что на основании п. 2.7 Санитарных правил, введенных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23, в хозяйственной зоне устраиваются навесы для хранения тары и площадки для сбора мусора и пищевых отходов. Для сбора мусора и пищевых отходов предусматривают раздельные контейнеры с крышками (или специально закрытые конструкции), установленные на площадках с твердым покрытием, размеры которых превышают площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны. Площадки для сбора мусора и пищевых отходов располагаются на расстоянии не менее 25 м от организации торговли. Допускается сокращать указанное расстояние исходя из местных условий размещения организаций торговли.

Налоговое законодательство не включает указанный вид затрат в прочие расходы при исчислении налога на прибыль, но если они экономически обоснованны, то налогоплательщик вправе их учесть при исчислении налога на прибыль. Расходы, рассматриваемые в вопросе, признаются экономически обоснованными, поскольку в силу ненормативно-правового акта органа муниципальной власти, который обязал налогоплательщика произвести определенные работы по организации сбора мусора и организации стоянки, организация понесла затраты.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановления ФАС Московского округа от 25.05.2011 N КА-А41/4670-11, от 04.04.2011 N КА-А40/2332-11-П, от 26.08.2010 N КА-А41/9789-10, ФАС Поволжского округа от 02.02.2010 N А12-7415/2009).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (02.05.2014)
Просмотров: 462 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016