Воскресенье, 19.02.2017, 21:50
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

Налог на работника со статусом беженца

Налог на работника со статусом беженца

Вопрос: Иностранный работник в 2014 г. получил статус беженца. Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрена ставка по НДФЛ 13% в отношении доходов от трудовой деятельности для беженцев, при этом действие этой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 (ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 285-ФЗ). Нужно ли делать перерасчет в отношении доходов данного работника, с которых в 2014 г. и до получения статуса беженца налог был удержан по ставке 30%?

 

Ответ: Перерасчет делать не нужно. Если иностранный работник не является налоговым резидентом Российской Федерации, то основания для применения к его доходам налоговой ставки 13% по основанию получения статуса беженца возникают только с получением этим иностранным работником данного статуса. Доходы, полученные им в 2014 г. до приобретения статуса беженца, подлежат налогообложению по ставке 30%.

 

Обоснование: Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 04.10.2014 N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 285-ФЗ) п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ дополнен новым абзацем, согласно которому в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах", налоговая ставка по налогу на доходы физических лиц устанавливается в размере 13%.

Таким образом, условием для применения к доходам иностранного работника налоговой ставки 13% является наличие у этого иностранного работника статуса беженца.

Следовательно, доходы, полученные иностранным работником - нерезидентом в 2014 г. до получения статуса беженца, подлежат налогообложению по ставке 30%.

А вот удержанный по ставке 30% налог с доходов, полученных иностранным работником в 2014 г. после приобретения им статуса беженца, но до вступления в силу Федерального закона N 285-ФЗ, подлежит перерасчету. Указание в ч. 3 ст. 2 Федерального закона N 285-ФЗ на то, что действие этой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 г., относится именно к таким ситуациям.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (13.01.2015)
Просмотров: 286 | Теги: налог, беженец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017