Суббота, 03.12.2016, 22:46
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Какие вычеты можно получить, если в течение одного года и купить, и продать жилье?

При наступлении событий, с которыми НК РФ связывает право на вычеты, налогоплательщик вправе заявить их вне зависимости от того, сколько таких событий имело место в налоговом периоде, от последовательности таких событий и от того, к одному или нескольким объектам относится это право.

Так, купив в течение года квартиру (комнату, дом) и продав ее, налогоплательщик вправе заявить два вычета - на приобретение и продажу имущества.

Если сначала продана старая квартира, находившаяся в собственности гражданина до трех лет, а затем, в том же году, куплено новое жилье, налогоплательщик также обладает правом на два вычета.

Физическое лицо в 2013 году продало квартиру, находящуюся в его собственности менее трех лет. В этом же году оно купило другую квартиру за ту же стоимость (обмен путем купли-продажи, альтернативная сделка) - 5 млн. руб.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик решил использовать право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб.

Статьями 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиры), принадлежащего им на праве собственности менее трех лет, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором был получен доход от продажи указанного имущества.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик также имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, но не превышающей 2 млн. руб.

Налогоплательщик, получивший в налоговом периоде (календарном году) доход от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, при декларировании данного дохода может получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением другой квартиры, если право на него возникло в этом же налоговом периоде.

В декларации нужно будет указать сумму дохода от продажи, сумму вычета с доходов при продаже квартиры и сумму вычета, связанного с покупкой жилья.

В данном случае доход от продажи квартиры 5 млн. руб.

Сумма вычета в связи с продажей имущества - 1 млн. руб. Сумма вычета при приобретении жилья - 2 млн. руб.

Общая сумма к налогообложению - 2 млн. руб. (5000000 руб. - 1000000 руб. - 2000000 руб.).

Сумма налога к уплате - 260 тыс. руб. (2000000 руб. x 13%). Уплатить этот налог гражданину надлежит до 15 июля 2014 г.

С разъяснениями по этому вопросу можно ознакомиться в письмах Минфина России от 07.12.2010 N 03-04-05/7-712, от 13.01.2011 N 03-0405/7-3, УФНС России по г. Москве от 31.08.2010 N 20-14/4/091666@, от 16.01.2012 N 20-14/002451@, и др.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 263 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016