Пятница, 09.12.2016, 03:00
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Каковы особенности заявления имущественного вычета на приобретение жилья пенсионерами?

Согласно новой редакции ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, связанные с приобретением или строительством жилой недвижимости, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Будучи пенсионером и не имея в текущем году (а также в последующие годы) облагаемых НДФЛ доходов, налогоплательщик был бы ущемлен в правах по сравнению с другими налогоплательщиками, если бы не вышеприведенное правило.

Если у всех имущественный вычет действует в отношении доходов, полученных после приобретения права на его получение, то у пенсионеров может быть применен к ранее полученным доходам.

1 февраля 2013 г. гражданин заключил договор участия в долевом строительстве дома и полностью оплатил стоимость квартиры. Акт приема-передачи получен в октябре 2013 года.

С 1 января 2014 г. гражданин планирует выйти на пенсию. Особенности получения имущественного вычета будут следующие.

В случае получения акта приема-передачи квартиры в конце 2013 года налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в 2014 году по доходам за 2013 год.

Если суммы доходов за 2013 год налогоплательщику не хватит для покрытия всей суммы вычета, его остаток по общему правилу может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Однако у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

При этом, учитывая положения ст. 78 НК РФ, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно, уменьшается.

Таким образом, при представлении налогоплательщиком налоговой декларации в 2014 году неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг., поскольку данный налоговый период будет являться налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета (2013 год).

Обратите внимание: льготный порядок с 2014 года распространяется также и на работающих пенсионеров, так как законом не предусмотрено иное (см. письмо Минфина России от 08.08.2013 N 03-04-05/32020).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 300 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016