Воскресенье, 11.12.2016, 12:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Как получить вычет при оформлении купленного жилья на имя ребенка?

Зачастую граждане хотят оформить новое недвижимое имущество семьи на своих детей. Пока в таких случаях претендовать на вычет налогоплательщики могут с трудом из-за отсутствия нужного механизма.

С 2014 года законодательно вводится право на получение имущественного вычета налогоплательщиками, являющимися родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющими новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет).

Размер имущественных налоговых вычетов в указанном случае будет обычный.

Узаконено право родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) и на вычет в размере фактически произведенных ими расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, оформленные в собственность ребенка, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, оформленные в собственность ребенка.

Для подтверждения права на вычет, если собственность зарегистрирована на детей, в дополнение к перечисленным выше документам (см. § 22 гл. 1) в налоговую инспекцию нужно будет принести:

- свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

- решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет.

Напомним, что имущественный вычет на приобретение или строительство жилья можно использовать лишь раз в жизни, и в данном случае не важно, на кого была оформлена недвижимость, вычет получает тот налогоплательщик, которому налог возвращен или с доходов которого он не был удержан.

Таким образом, при оформлении жилья на ребенка вычет получит родитель. В дальнейшем, приобретая другую недвижимость и оформляя право собственности на себя, родитель не сможет воспользоваться вычетом - он был бы предоставлен повторно. А вот ребенок-собственник сможет использовать свое право на вычет один раз в течение своей жизни, если заявит его по какому-то объекту (объектам) жилой недвижимости, который (которые) приобретет впоследствии на себя или своих детей. Причина в том, что ребенок не является налогоплательщиком, воспользовавшимся вычетом, когда его родители оформляют право собственности на него и заявляют вычет от своего имени.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 261 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016