Среда, 22.02.2017, 20:51
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Можно ли уменьшить налог, если налогоплательщик приобрел жилье?

Налогоплательщик, понеся расходы, связанные с приобретением жилья или новым строительством, вправе на эти суммы (но в пределах установленного законом максимума) уменьшить свой облагаемый доход.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение имущества установлен ст. 220 НК РФ.

Обратите внимание: порядок предоставления этого вида имущественного вычета в 2014 году сильно изменится. Если налогоплательщик уже использовал или начал использовать вычет до 1 января 2014 г., новый порядок его касаться не будет (п. п. 2 - 4 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Согласно новой редакции ст. 220 НК РФ рассматриваемый имущественный вычет включает в себя две составляющие и предоставляется:

- в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (7 долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);

- в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вычет в сумме процентов может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Особенности вычета будут определены п. п. 3 - 11 ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них предоставляется с учетом следующих особенностей.

I. Общий размер вычета на приобретение одного или нескольких объектов имущества не превышает 2 млн. руб.

Воспользоваться вычетом можно раз в жизни, однако в случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Предельный размер имущественного налогового вычета будет равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды. Это означает, что если впоследствии в НК РФ размер вычета будет увеличиваться, то это не будет затрагивать тех, кто начал использовать вычет до такого увеличения.

Правило о переносе остатка вычета на другие объекты будет введено с 2014 года. В настоящее время принцип однократности предоставления вычета работает по-другому: невозможно не только повторное использование льготы, но и доиспользование вычета до 2 млн. руб. применительно к другому объекту, если первый объект, по которому был заявлен вычет, стоил дешевле. Недоиспользованная сумма вычета просто "сгорает".

Другое очень важное нововведение 2014 года: каждый налогоплательщик может претендовать на вычет до 2 млн. руб. вне зависимости от того, купил или построил он жилье индивидуально или приобрел в общую долевую либо общую совместную собственность. До 2014 года при оформлении долевой или совместной собственности размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

II. При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. Таким образом, самостоятельного вычета при приобретении земли получить нельзя. Стоимость участка входит в сумму вычета, только когда на нем построен дом и права на строение зарегистрированы.

III. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

- на разработку проектной и сметной документации;

- на приобретение строительных и отделочных материалов;

- на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

- связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;

- на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

IV. В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

- на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- на приобретение отделочных материалов;

- на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

V. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов с 2014 года будет предоставляться в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 млн. руб.

Напомним, для тех, кто начал использовать этот вид вычета до 2014 года, его сумма не ограничена верхним пределом (п. 4 ст. 2 Федерального закона "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Для заявления вычета необходимы документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета на приобретение или строительство жилья, договор займа (кредита), а также документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Понятие взаимозависимости трактуется в ст. 105.1 НК РФ. Например, взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (включая усыновленных), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 1651 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2017