Воскресенье, 04.12.2016, 11:12
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Как уменьшить налог, если гражданин оплачивал медицинские услуги и лекарства?

Налогоплательщик, воспользовавшийся в налоговом периоде (т.е. в течение года) платными медицинскими услугами по лечению в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, а также приобретавший прописанные врачом лекарства, может заявить социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Правительство РФ в Постановлении от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета" определило Перечень медицинских услуг, в отношении которых причитается вычет:

- услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях;

- услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Этим же документом определен Перечень медикаментов, при покупке которых можно заявить социальный вычет на лечение.

Вопрос об отнесении оказанных медицинских услуг к приведенному Перечню решается медицинским учреждением путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2, оплаченных за счет средств налогоплательщика, в справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, форма которой и Порядок выдачи налогоплательщикам утверждены Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (см. образец N 5 - не приводится).

 

Образец N 5

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом

Минздрава России и МНС России

от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256

 

КОРЕШОК <*>

К СПРАВКЕ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _______

 

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

Поэтому при решении вопроса о правомерности предоставления налогоплательщику социального налогового вычета по расходам на оплату услуг по лечению налоговые органы используют информацию, содержащуюся в представленной налогоплательщиком справке об оплате медицинских услуг.

Справка об оплате медицинских услуг является одним из документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по расходам на лечение.

Вычет полагается, если гражданин платил за собственное лечение, лечение супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет.

Право на вычет возникает, только если налогоплательщик оплатил лечение из своих средств и никто не возмещал ему эти расходы.

При применении рассматриваемого социального налогового вычета учитываются также суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.

В общем случае сумма вычета может составлять до 120 тыс. руб. в год, но ограничение не применяется, если налогоплательщик оплачивал дорогостоящее лечение, виды которого названы в Постановлении Правительства РФ "Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". К ним отнесены:

- хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития);

- хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии;

- хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания;

- хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий;

- хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства;

- хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения;

- эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах;

- трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга;

- реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов;

- реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции;

- терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней;

- терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии;

- терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении;

- терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани;

- терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей;

- комбинированное лечение болезней поджелудочной железы;

- комбинированное лечение злокачественных новообразований;

- комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий;

- комбинированное лечение остеомиелита;

- комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода;

- комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета;

- комбинированное лечение наследственных болезней;

- комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата;

- комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30% и более;

- виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа;

- выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг;

- лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Вычет сумм оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских организациях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность, выданной в соответствии с законодательством РФ, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или уплату страховых взносов.

Перечень необходимых документов приведен в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@:

- налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (подается в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика);

- договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);

- справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ - оригинал (выдается медицинским учреждением; форма справки утверждена Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256);

- рецептурный бланк со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - оригинал;

- документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);

- документ, подтверждающий степень родства (например, свидетельство о рождении) - представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей, копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);

- документ, подтверждающий заключение брака (например, свидетельство о браке), представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга, копия (налоговый орган вправе запросить оригинал);

- заявление на возврат НДФЛ (см. образец N 6) - представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.

 

Образец N 6

 

В инспекцию ФНС России N 11 по г. Москве

от Иванова Ивана Ивановича

ИНН <1> 770102030405,

проживающего (-ей) по адресу:

127381, г. Москва, ул. Открытая, д. 18, кв. 90

контактный телефон: 8 (916) 102 30 40

 

--------------------------------

<1> Указывается при наличии.

 

Заявление

 

На основании п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2013 <1> году налога на доходы физических лиц в размере <2> 10000 (Десять тысяч) руб. в связи с предоставлением мне социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.

--------------------------------

<1> Соответствует году, за который представляется налоговая декларация.

<2> Соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации.

 

Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам.

Наименование банка________________________________________________

ИНН_________________ БИК___________________ КПП___________________

К/с______________________________ Р/с_____________________________

Лицевой счет налогоплательщика __________________________________.

 

Дата___________ Подпись_____________________________ /И.И. Иванов/

 

Обратите внимание: перечень документов является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 279 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016