Четверг, 08.12.2016, 12:47
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Как уменьшить налог, если налогоплательщик платит за учебу?

Подпункт 2 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ регламентируют вопросы предоставления налогоплательщикам, оплатившим обучение, соответствующего социального налогового вычета.

Если учится сам налогоплательщик, то вычет можно получить независимо от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная). Размер вычета может в этом случае составлять до 120 тыс. руб. в год.

Так как ст. 219 НК РФ предусматривает несколько разновидностей социальных вычетов, устанавливая для них единое суммовое ограничение, необходимо учесть, что если налогоплательщик платит за свою учебу, а также за медицинское лечение, несет расходы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом N 56-ФЗ, то все эти расходы в совокупности дают право на вычет в общей сумме до 120 тыс. руб. в год.

Как перераспределить эту сумму между основаниями для вычетов, налогоплательщик решает сам. Вся сумма может быть сформирована расходами по одному, двум и более основаниям на усмотрение налогоплательщика.

Другой вид социального вычета на обучение - вычет в размере оплаты налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Если учатся и родитель, и ребенок, а платит за обучение обоих родитель, он имеет право заявить оба вычета - до 120 тыс. руб. на себя и до 50 тыс. руб. на ребенка.

Право на получение социального налогового вычета на обучение ребенка распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Такой социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Получить вычеты, связанные с оплатой обучения, можно только при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

К декларации необходимо приложить следующие документы (см. письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):

- копию договора на обучение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения);

- копии документов, подтверждающих оплату обучения (например, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения);

- копию документа, подтверждающего степень родства и возраст обучаемого (представляется в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата (сестры)) (например, свидетельство о рождении);

- копию документа, подтверждающего опеку или попечительство (в случае оплаты обучения подопечных);

- копию документа, подтверждающего очную форму обучения (в случае оплаты обучения детей, подопечных, брата (сестры), если в договоре на обучение не прописана очная форма обучения) (например, справка учебного заведения);

- заявление на возврат НДФЛ (см. образец N 4).

 

Образец N 4

 

В инспекцию ФНС России N 11 по г. Москве

от Иванова Ивана Ивановича

ИНН <1> 770102030405,

проживающего(-ей) по адресу:

127381, г. Москва, ул. Зеленая, д. 7, кв. 36

контактный телефон: 8 (916) 102 30 40

 

--------------------------------

<1> Указывается при наличии.

 

Заявление

 

На основании пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2013 <1> году налога на доходы физических лиц в размере <2> 15000 (Пятнадцать тысяч) руб. в связи с предоставлением мне социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

--------------------------------

<1> Соответствует году, за который представляется налоговая декларация.

<2> Соответствует данным, указанным в представленной налоговой декларации.

 

Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:

Наименование банка________________________________________________

ИНН_________________ БИК___________________ КПП___________________

К/с______________________________ Р/с_____________________________

Лицевой счет налогоплательщика __________________________________.

 

Дата___________ Подпись_____________________________ /И.И. Иванов/

 

Обратите внимание: налоговый орган имеет право ознакомиться с оригиналами документов, но не вправе изымать их.

Во избежание отказа в предоставлении вычета отметим, что, по мнению Минфина России, нельзя заявлять к вычету:

- проценты, уплаченные налогоплательщиком по кредитам, израсходованным на оплату обучения (письмо от 02.11.2011 N 03-04-05/7-851);

- проценты, уплаченные банку в виде комиссии за перечисление платы за обучение (письмо от 30.12.2011 N 03-04-05/9-1132).

Кроме того, в соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться в том числе и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем (см. письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@).

Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

Договоры на обучение могут содержать условия, согласно которым оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения. Поэтому в случаях, когда договор на обучение предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки по внесению платежа за обучение, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.

В тех случаях, когда денежные средства в оплату обучения по заключенному налогоплательщиком с учебным заведением договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (за счет денежных средств работодателя) и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов.

В случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий таких документов (см. письмо ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@). Если у налогового органа имеются основания для проверки наличия у образовательного учреждения лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа, необходимо направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 290 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016