Среда, 07.12.2016, 23:09
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Открыли банковский вклад? Доходы от него тоже облагаются налогом!

Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, определены ст. 214.2 НК РФ.

В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены проценты, а по вкладам в иностранной валюте - исходя из 9% годовых.

В пункте 27 ст. 217 НК РФ дополнительно оговаривается, что налогом не облагаются доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

- проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты;

- установленная ставка не превышает 9% годовых по вкладам в иностранной валюте;

- проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет.

Налог составит 35% облагаемой суммы (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Обратите внимание: если счет открыт в иностранной кредитной организации, налог будет начисляться по-другому.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах понятие "банки" ("банк") включает в себя коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Банка России. Поэтому критерием, определяющим относимость кредитной организации к банкам для целей налогообложения, судами признается наличие (отсутствие) у организации - источника дохода лицензии Банка России.

Таким образом, доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ в виде процентов, полученных от размещения денежных средств на условиях возвратности и платности в кредитных и иных организациях, созданных в соответствии с законодательством зарубежных стран, расположенных за пределами Российской Федерации и не имеющих соответствующей лицензии Банка России, не подпадают под действие ст. 214.2 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в полном объеме по ставке 13% (см. письмо ФНС России от 04.04.2013 N ЕД-4-3/5990).

В отношении дохода в виде процентов по вкладу в российском банке налоговым агентом будет выступать сама кредитная организация.

При получении процентов от иностранной кредитной организации (за исключением процентов, полученных в связи с деятельностью обособленного подразделения этой организации в Российской Федерации) такие проценты будут относиться к доходам от источников за пределами Российской Федерации (пп. 1 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога с указанных доходов и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

При этом согласно п. 1 ст. 232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом РФ, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 246 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016