Пятница, 09.12.2016, 06:52
Высшее образование
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по сайту


Главная » Статьи » Финансы и налоги. Бухгалтерия

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Каков будет налог с материальной помощи, оказанной на предприятии?

Зачастую системой оплаты труда организации предусмотрена выплата материальной помощи сотрудникам при различных обстоятельствах.

Материальная помощь (в отличие от разновидностей вознаграждений за труд) представляет собой вид социальной поддержки.

Статья 217 НК РФ, перечисляя доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), упоминает несколько не облагаемых НДФЛ видов материальной помощи (в том числе в натуральной форме):

1) суммы единовременной материальной помощи налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств независимо от источника выплаты;

2) суммы единовременной материальной помощи работодателя членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;

3) суммы единовременной материальной помощи налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;

4) суммы единовременной материальной помощи налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;

5) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка;

6) суммы материальной помощи, не превышающие 4 тыс. руб. за год, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Важно обратить внимание на формулировки Кодекса. Так, льготной будет только единовременная материальная помощь, упомянутая в нашем перечне в п. п. 1 - 5. Если ее выплачивать траншами, то основания для выплаты не будут иметь доминирующего значения, и вся сумма, превышающая 4 тыс. руб. за год, будет подлежать обложению НДФЛ.

Организацией было принято решение о выплате материальной помощи гражданам, пострадавшим от лесных пожаров, для приобретения предметов первой необходимости. Позднее в соответствии с другим распоряжением организации указанным лицам была выплачена еще одна материальная помощь в целях компенсации ущерба, причиненного их имуществу.

В данном случае выплаты материальной помощи физическим лицам в связи с одним и тем же событием, производимые в соответствии с разными распоряжениями организации, не могут рассматриваться как единовременные.

Необлагаемой будет сумма помощи в размере 4 тыс. руб. Остальная сумма выплаты подлежит налогообложению в общем порядке.

До 31 марта 2013 г. согласно коллективному договору работнику организации в связи с рождением ребенка выплачивается единовременная материальная помощь в размере 10812 руб.

В период с 1 января по 31 марта 2013 г. с заявлениями о выплате данной материальной помощи обратились пятеро работников, были изданы приказы и произведены соответствующие выплаты. С 1 апреля 2013 г. в соответствии с коллективным договором на очередной период размер указанной материальной помощи увеличился до 35 тыс. руб.

В целях недопущения дискриминации по отношению к работникам, получившим единовременную материальную помощь в начале года в меньшем размере, 28 мая 2013 г. в новый коллективный договор внесены изменения и дополнения, согласно которым действие нормы, касающейся размера единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка в сумме 35 тыс. руб., распространяется на все случаи рождения ребенка в период с 1 января по 31 марта 2013 г. По отдельным приказам работникам, получившим материальную помощь в прежнем размере, были произведены доплаты до нового размера помощи.

Учитывая, что доплаты сотрудникам в связи с рождением ребенка осуществлены на основании новых приказов, указанные выплаты не могут являться единовременными и подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, т.е. освобождению от налогообложения подлежит только сумма 4 тыс. руб. Необходимо доудержать НДФЛ с суммы 6812 руб. (10812 руб. - 4000 руб.), а также полностью обложить налогом сумму дополнительной выплаты.

В некоторых пунктах вышеприведенного перечня речь идет о выплате материальной помощи членам семьи лица. В соответствии со ст. 2 СК РФ к членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. При этом СК РФ не устанавливает ограничений, позволяющих отнести к членам семьи только своих родителей, но не родителей супруга. Так, в случае смерти свекрови, свекра, тещи, тестя освобождаться от налогообложения должна вся сумма материальной помощи, выплачиваемой работнику в связи со смертью члена его семьи. Налоговые органы в данном случае придерживаются иной позиции, но суды принимают решения в пользу налогоплательщиков и налоговых агентов.

В соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе и в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка. Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, т.е. если вместо помощи в денежной форме молодым родителям предоставят подарки, приуроченные к рождению ребенка, их стоимость также не будет облагаться НДФЛ в пределах 50 тыс. руб.

Обратите внимание: сумма до 50 тыс. руб. будет освобождена от налога только при выплате в течение первого года жизни ребенка. Первый год жизни заканчивается накануне дня рождения, когда ребенку исполняется год (порядок исчисления сроков в налоговом законодательстве установлен ст. 6.1 НК РФ).

В семье сотрудника 17 марта 2013 г. родился ребенок. Материальная помощь в связи с рождением ребенка выплачена его отцу в размере 50 тыс. руб. 16 марта 2014 г. Вся сумма выплаты не облагается НДФЛ.

Если бы такая же выплата была произведена 17 марта 2014 г. или позднее, налогом не облагалась бы только сумма 4 тыс. руб.

Из приведенной выше нормы также следует, что 50 тыс. руб. - это необлагаемая сумма выплаты на обоих родителей.

Налоговый агент вправе потребовать от налогоплательщика информацию о том, не получал ли второй родитель аналогичную материальную помощь, и если получал, то в каком размере.

Представляется, что достаточно было бы заявления от второго родителя с соответствующей информацией, однако Минфин России рекомендует налоговым агентам заручаться документальными подтверждениями.

Так, для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", содержащая данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка.

Для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости (письмо Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-06/24978).

Если сотрудник организации не предоставляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем - работником иной организации, организация может самостоятельно запросить в этой организации необходимые сведения о получении им материальной помощи и ее налогообложении (письма Минфина России от 26.12.2012 N 03-04-06/6-367; ФНС России от 02.04.2013 N ЕД-17-3/36@).

В силу п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы материальной помощи, не превышающие 4 тыс. руб. за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.

Выплаты материальной помощи бывшему работнику, который уволился по иным основаниям, чем указанные в ст. 217 НК РФ, подлежат налогообложению (см. письмо Минфина России от 01.04.2011 N 03-04-06/9-66).

Категория: Финансы и налоги. Бухгалтерия | Добавил: x5443x (19.04.2014)
Просмотров: 362 | Теги: налог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
...




Copyright MyCorp © 2016